Обвиняемый в теракте в минском метро не признал свою вину

Обвиняемый в теракте в минском метро не признал свою вину

Один из обвиняемых по делу о теракте в минском метрополитене Владислав Ковалев не признал свою вину в соучастии в преступлении и заявил, что показания на предварительном следствии давал под давлением.

"Не подтверждаю свои показания, так как они были даны под давлением", - сказал Ковалев во время допроса прокурором.

"Я говорил, что был в курсе того, что Дмитрий (Коновалов) взрывал в Витебске, в Минске. Я давал эти показания под давлением - психологическим", - сказал подсудимый, уточнив, что насилия к нему не применяли, "за исключением одного тычка".

Во время допроса обвиняемый сообщил, что был знаком с Коноваловым с первого класса и "зловещих наклонностей за ним не замечал". Он рассказал, что они вдвоем взрывали взрывпакеты и Коновалов увлекался химией.

По показаниям Ковалева, 10 апреля (теракт произошел 11 апреля) он встретил на вокзале в Минске Коновалова, который был с сумкой. Вдвоем они поехали в агентство недвижимости, арендовали квартиру, заселились в нее и пили там водку. 11 апреля Коновалов отлучался из квартиры примерно на час в то время, когда произошел теракт, рассказал Ковалев, отмечая, что не зная, была ли при нем сумка.

По словам обвиняемого, Коновалов смотрел репортажи про теракт только утром следующего дня и не проявлял эмоций по поводу увиденного, а успокаивал присутствующую на квартире свою знакомую, которая сильно расстроилась по этому поводу.

По словам Ковалева, они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов на той же квартире в ночь с 12 на 13 апреля.

Обвиняемый в теракте в минском метро не признал свою вину
  В Минске начался суд над организаторами теракта в минском метро 

Другие новости по теме

Показания обвиняемого: виновник теракта в минском метро ранее предпринял попытку суицида Показания обвиняемого: виновник теракта в минском метро ранее предпринял попытку суицида
Основной обвиняемый в совершении теракта в минском метро Дмитрий Коновалов однажды пытался совершить самоубийство, заявил сегодня в Минске в ходе судебного заседания его одноклассник, второй обвиняемый Владислав Ковалев.

Один из белорусских террористов признал свою вину в суде Один из белорусских террористов признал свою вину в суде
Обвиняемый в совершении теракта в минском метрополитене Дмитрий Коновалов признал свою вину в суде.

Обвиняемых в теракте в минском метро приговорили к расстрелу Обвиняемых в теракте в минском метро приговорили к расстрелу
Верховный суд Беларуси в среду, 30 ноября, приговорил обвиняемых в организации теракта в минском метро к высшей мере наказания - к расстрелу.

Лукашенко отказался помиловать приговоренных к смертной казни за теракт в метро Лукашенко отказался помиловать приговоренных к смертной казни за теракт в метро
Президент Беларуси Александр Лукашенко не помиловал Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, приговоренных к смертной казни по делу о теракте в минском метро.

В Беларуси начался суд над организаторами теракта в минском метро В Беларуси начался суд над организаторами теракта в минском метро
В Беларуси сегодня, 15 сентября, начался процесс по делу о теракте в минском метро 11 апреля этого года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: