Обвиняемых в теракте в минском метро приговорили к расстрелу

Обвиняемых в теракте в минском метро приговорили к расстрелу

Верховный суд Беларуси в среду, 30 ноября, приговорил обвиняемых в организации теракта в минском метро к высшей мере наказания - к расстрелу.

Согласно приговору, теракт в минском метрополитене совершил обвиняемый Дмитрий Коновалов при соучастии второго обвиняемого - Владислава Ковалева.

"Виновность обвиняемых подтверждается собранными и исследованными судом доказательствами", - сказал судья.

"Коновалов при пособничестве Ковалева совершил 11 апреля взрыв на станции метро Октябрьская, сопряженный с гибелью людей. Совместно с Ковалевым привел взрывное устройство в готовность и разместил его в сумке, после чего доставил взрывное устройство на станцию и привел его в действие", - отмечается в приговоре.

Также суд установил, что Коновалов как самостоятельно, так и при соучастии других лиц, в частности Ковалева, совершил взрывы в подъездах домов в Витебске, взрыв на фасаде витебской детской библиотеки, взрыв нескольких растяжек под Витебском, в результате которых пострадали пешеходы, поджог газетного киоска и автомобиля в Витебске.

Суд также считает доказанной вину Коновалова во взрыве в 2008 году в День Независимости в центре Минска. При этом были установлены две бомбы, одна из которых не взорвалась. Несколько десятков человек пострадали. Ковалев в этом случае достоверно знал, но не сообщил о том, что Коновалов готовит данное преступление.

Напомним,взрыв на станции Октябрьская в Минске произошел 11 апреля, вечером, в час пик, в результате чего погибли 15 человек, ранения получили почти 200.Мощность взрывного устройства составила 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Суд по делу о теракте начался 15 сентября. Тогда же один из обвиняемых - Дмитрий Коновалов- признал свою вину. По мнению следователей, единственным мотивом преступлений стала нелюбовь к людям.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что фактором, спровоцировавшим теракт в минском метро, стал избыток демократии в стране.

Другие новости по теме

Главный осужденный по делу о теракте в метро Минска не стал просить о помиловании Главный осужденный по делу о теракте в метро Минска не стал просить о помиловании
Приговоренный к расстрелу за совершение теракта в минском метро Дмитрий Коновалов не стал подавать президенту Беларуси прошение о помиловании.

Один из белорусских террористов признал свою вину в суде Один из белорусских террористов признал свою вину в суде
Обвиняемый в совершении теракта в минском метрополитене Дмитрий Коновалов признал свою вину в суде.

Обвиняемый в теракте в минском метро не признал свою вину Обвиняемый в теракте в минском метро не признал свою вину
Один из обвиняемых по делу о теракте в минском метрополитене Владислав Ковалев не признал свою вину в соучастии в преступлении и заявил, что показания на предварительном следствии давал под давлением.

Лукашенко отказался помиловать приговоренных к смертной казни за теракт в метро Лукашенко отказался помиловать приговоренных к смертной казни за теракт в метро
Президент Беларуси Александр Лукашенко не помиловал Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, приговоренных к смертной казни по делу о теракте в минском метро.

Показания обвиняемого: виновник теракта в минском метро ранее предпринял попытку суицида Показания обвиняемого: виновник теракта в минском метро ранее предпринял попытку суицида
Основной обвиняемый в совершении теракта в минском метро Дмитрий Коновалов однажды пытался совершить самоубийство, заявил сегодня в Минске в ходе судебного заседания его одноклассник, второй обвиняемый Владислав Ковалев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: