СМИ: Аль-Каида готовит теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне

СМИ: Аль-Каида готовит теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне

Поступила информация о том, что Аль-Каида готовит теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне в 10-ю годовщину террористических нападений на эти города 11 сентября 2001 года.

По информации телеканала Си-Эн-Эн, ссылающегося на неназванного высокопоставленного американского чиновника, разведслужбы перехватили соответствующее сообщение агента Аль-Каиды в Пакистане.   

СМИ: Аль-Каида готовит теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне
Как это было. Теракт 11 сентября

В пятницу советники президента США Барака Обамы проинформировали его о вероятной, но неподтвердженной угрозе терактов.


Обама подтвердил свое распоряжение об усилении мер безопасности в американских городах.


При этом Белый дом сообщает, что воскресный план поездок президента не меняется - он посетит Нью-Йорк, Шэнксвил в штате Пенсильвания и Пентагон, чтобы почтить память жертв трагедии 11 сентября.

***

Боевики-смертники террористической организации Аль-Каида 11 сентября 2001 года захватили четыре пассажирских самолета, направив два из них на символ делового Нью-Йорка - башни Всемирного торгового центра, а два других - на Пентагон и, предположительно, на Белый дом или Капитолий.

Все самолеты, кроме последнего, достигли целей. Четвертый захваченный самолет - печально знаменитый "рейс 93" - рухнул в поле недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания.

СМИ: Аль-Каида готовит теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне
Теракт 11 сентября: видео очевидца

Пассажиры и члены экипажа захваченного самолета, по данным следствия, оказали сопротивление террористам, предотвратив второй теракт в Вашингтоне.

Самолет разбился в безлюдном месте в Пенсильвании, все находившиеся на борту люди погибли. Жертвами терактов 11 сентября стали 2 тысячи 974 человека, 24 числятся пропавшими без вести. Погибшими при терактах также числятся 19 террористов.

Другие новости по теме

Бывшие президенты США почтили память жертв терактов 11 сентября Бывшие президенты США почтили память жертв терактов 11 сентября
Бывшие президенты США Билл Клинтон и Джордж Буш-младший в субботу почтили память жертв терактов 11 сентября 2001 года в Вашингтоне и Шанксвилле.

Американские спецслужбы проверяют информацию о готовящихся терактах в Нью-Йорке Американские спецслужбы проверяют информацию о готовящихся терактах в Нью-Йорке
Спецслужбы США проверяют информацию о готовящихся терактах в Нью-Йорке и Вашингтоне в дни 10-летней годовщины террористических атак 11 сентября 2001 года, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на собственные источники.

Обама сегодня почтит память жертв 11 сентября в в местах трагедии Обама сегодня почтит память жертв 11 сентября в в местах трагедии
Барак и Мишель Обама в воскресенье почтут память жертв терактов 11 сентября 2001 года во всех трех местах, где в тот день произошли трагедии.

Обама сегодня почтит память жертв 11 сентября в местах трагедии Обама сегодня почтит память жертв 11 сентября в местах трагедии
Барак и Мишель Обама в воскресенье почтут память жертв терактов 11 сентября 2001 года во всех трех местах, где в тот день произошли трагедии.

Службы безопасности США продолжают поиски террористов, планирующих теракт Службы безопасности США продолжают поиски террористов, планирующих теракт
Службы безопасности США активно разыскивают троих человек, которые планируют совершить теракт в десятую годовщину террористической атаки Аль-Каиды.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: