Обама сегодня почтит память жертв 11 сентября в в местах трагедии

Обама сегодня почтит память жертв 11 сентября в в местах трагедии

Барак и Мишель Обама в воскресенье почтут память жертв терактов 11 сентября 2001 года во всех трех местах, где в тот день произошли трагедии.

В воскресенье исполняется 10 лет со дня самых страшных в истории США терактов. 11 сентября 2001 года боевики-смертники террористической организации Аль-Каида" захватили четыре пассажирских самолета, направив два из них на символ делового Нью-Йорка - башни Всемирного торгового центра, а два других - на Пентагон и, предположительно, на Белый дом или Капитолий. Все самолеты, кроме последнего, достигли целей.

Четвертый захваченный самолет - печально знаменитый рейс 93 - рухнул в поле недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания. Пассажиры и члены экипажа захваченного самолета, по данным следствия, оказали сопротивление террористам, предотвратив второй теракт в Вашингтоне. Самолет разбился в безлюдном месте в Пенсильвании, все находившиеся на борту люди погибли. Жертвами терактов 11 сентябрястали 2974 человека, 24 числятся пропавшими без вести. Погибшими при терактах также числятся 19 террористов.

Утром президент и первая леди США отправятся в Нью-Йорк. Они будут присутствовать на церемонии памяти погибших, которая пройдет на ground zero - месте, где до терактов стояли знаменитые башни-"близнецы" Всемирного торгового центра. К президентской чети присоединится бывший глава государства Джордж Буш-младший, который в субботу уже успел побывать в Вашингтоне и Пенсильвании.

Из Нью-Йорка Обама и его супруга отправятся в Шанксвилл, штат Пенсильвания, на церемонию памяти погибших героической смертью пассажиров рейса 93. Церемонию возложения венков в Пенсильвании, как и нью-йоркскую церемонию, будут транслировать в прямом эфире американские телеканалы.

Во второй половине дня глава государства и Мишель Обама вернутся в столицу и сразу же отправятся в Пентагон, где пройдет церемония памяти погибших во время теракта в Вашингтоне.

Вечером Обама выступит на Концерте надежды, который состоится, вопреки ожиданиям, не в Национальном соборе, а в центре изобразительных искусств имени Джона Кеннеди. Смена места проведения траурного концерта объясняется весьма прозаически: несколько дней назад возле собора упал строительный кран.

На концерте будут присутствовать родственники жертв терактов 11 сентября, а также высокопоставленные представители администрации США, в том числе вице-президент США Джозеф Байден. Чести выступать на Концерте надежды удостоены оперная певица Денис Грейвз, звезда кантри-музыки Алан Джексон и знаменитая соул-исполнительница Патти ЛаБель.

В Вашингтоне в воскресенье пройдет сразу несколько мероприятий памяти 11 сентября. Уже в 9.30 утра с речью у Пентагона выступит министр обороны США Леон Панетта.

Другие новости по теме

Обама сегодня почтит память жертв 11 сентября в местах трагедии Обама сегодня почтит память жертв 11 сентября в местах трагедии
Барак и Мишель Обама в воскресенье почтут память жертв терактов 11 сентября 2001 года во всех трех местах, где в тот день произошли трагедии.

Бывшие президенты США почтили память жертв терактов 11 сентября Бывшие президенты США почтили память жертв терактов 11 сентября
Бывшие президенты США Билл Клинтон и Джордж Буш-младший в субботу почтили память жертв терактов 11 сентября 2001 года в Вашингтоне и Шанксвилле.

СМИ: Аль-Каида готовит теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне СМИ: Аль-Каида готовит теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне
Поступила информация о том, что Аль-Каида готовит теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне в 10-ю годовщину террористических нападений на эти города 11 сентября 2001 года.

Американские спецслужбы проверяют информацию о готовящихся терактах в Нью-Йорке Американские спецслужбы проверяют информацию о готовящихся терактах в Нью-Йорке
Спецслужбы США проверяют информацию о готовящихся терактах в Нью-Йорке и Вашингтоне в дни 10-летней годовщины террористических атак 11 сентября 2001 года, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на собственные источники.

Президент США и его супруга возложили венок к мемориалу в Пентагоне Президент США и его супруга возложили венок к мемориалу в Пентагоне
Президент США Барак Обама и его супруга Мишель в десятую годовщину терактов 11 сентября возложили венок к мемориалу в Пентагоне.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: