В Тель-Авиве арестованы около 40 участников акций протеста

В Тель-Авиве арестованы около 40 участников акций протеста

Израильская полиция арестовала в среду в Тель-Авиве около 40 участников акций протеста, которые переросли в беспорядки, сообщает в ночь на четверг агентство Reuters.


Массовые демонстрации с требованиями повышения уровня жизни проходят в Израиле с начала августа преимущественно по выходным. Все протесты до этого носили мирный характер.

По данным агентства, в среду протестующие перекрыли движение автотранспорта по одной из главных улиц израильской столицы и, несмотря на сопротивление полиции, ворвались в здание городской администрации.

Таким образом демонстранты выразили, в частности, протест против сноса властями города палаток, установленных ранее участниками акций на двух площадях Тель-Авива.

Ранее сообщалось, что в связи со стартовавшими в субботу вечером очередными демонстрациями полиция Израиля была переведена на усиленный режим несения службы.

Акции протеста в субботу начались практически во всех крупных городах Израиля. Они, как ожидается, должны стать завершающими в серии ставших традиционными по выходным дням демонстраций с экономическими требованиями.

Впервые массовые демонстрации прошли в Израиле 6 августа. В них приняли участие не менее 300 тысяч израильтян. Это была крупнейшая в истории страны акция протеста с экономическими требованиями.

 Ранее столь массовые демонстрации проходили лишь с требованиями прекращения войн. В акциях протеста в основном участвуют студенты, государственные служащие и общественные деятели.

Сначала их требования ограничивались понижением цен на жилье, но теперь они охватывают целый ряд экономических проблем под общим лозунгом "Народ требует социальной справедливости".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 7 августа назначил для рассмотрения требований демонстрантов специальную правительственную группу.

Другие новости по теме

Жители Израиля вышли на Марш миллиона Жители Израиля вышли на Марш миллиона
Сотни тысяч израильтян по всей стране вышли в субботу вечером на Марш миллиона - акцию протеста против высоких цен и социальной несправедливости, требуя облегчить жизнь среднего класса.

В Израиле 300 тыс. человек вышли на массовые демонстрации В Израиле 300 тыс. человек вышли на массовые демонстрации
В Израиле более 300 тысяч человек приняли участие в массовых демонстрациях в субботу, 6 августа, требуя социальной справедливости в стране

150 тысяч израильтян выступили под лозунгами социальной справедливости
[center][img]http://s46.radikal.ru/i114/1107/05/94228ca3ca71.jpg[/img][/center]В разных городах Израиля в субботу, 30 июля, прошли массовые демонстрации с требованием социальной справедливости, а также против роста общей стоимости жизни и платы за жилье

В Израиле участники творожного бунта согласовывают требования В Израиле участники творожного бунта согласовывают требования
Представители участников акций социального протеста, охвативших весь Израиль, проводят консультации в Тель-Авивском университете. Их главная задача - согласовать список совместных требований

В Израиле одновременно уволились сотни недовольных зарплатой врачей В Израиле одновременно уволились сотни недовольных зарплатой врачей
Вчера, 10 октября, сотни врачей в Израиле не вышли на работу из-за несогласия с уровнем зарплат.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: