Китай поддержал намерение Палестины стать членом ООН

Китай поддержал намерение Палестины стать членом ООН

МИД КНР заявил, что Китай поддерживает стремление Палестины стать членом ООН.

"Китай всегда поддерживал правое дело палестинского народа. Собственное государство - неотъемлемое право палестинского народа при условии мирного сосуществования с Израилем", - заявила представитель китайского внешнеполитического ведомства.

"В связи с этим КНР поддерживает намерение Палестины стать членом ООН", - добавила она.

В марте палестинский лидер Махмуд Аббас впервые объявил, что в сентябре обратится в ООН за признанием независимого палестинского государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме.

Это заявление вызвало резкую реакцию Израиля, США и ряда западных стран, которые назвали этот шаг односторонним и высказались за возобновление мирных переговоров с Израилем, прерванных в сентябре 2010 года из-за вопроса с израильскими поселениями.

Голосование по вступлению Палестинского государства в Организацию Объединенных наций ожидается во время пленарной сессии Генеральной Ассамблеи ООН 12 сентября.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия проголосует за независимость палестинского государства во время очередной сессии Генассамблеи ООН.

Другие новости по теме

Власти США пытаются отговорить палестинцев от обращения в ООН Власти США пытаются отговорить палестинцев от обращения в ООН
США заявляют, что будут до последнего стараться отговорить палестинцев от обращения о полномасштабном членстве в ООН.

Сальвадор признал независимость Палестины Сальвадор признал независимость Палестины
Правительство Сальвадора в четверг, 25 августа, объявило о признании государства Палестины.

Россия признает независимость Палестины - Лавров Россия признает независимость Палестины - Лавров
Россия проголосует за независимость палестинского государства во время очередной сессии Генассамблеи ООН, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Ахмадинеджад: На Ближнем Востоке для Израиля не будет места Ахмадинеджад: На Ближнем Востоке для Израиля не будет места
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что для Израиля не будет места на Ближнем Востоке после формирования Палестинского государства.

Палестина подаст заявку на членство в ООН, несмотря на протесты США Палестина подаст заявку на членство в ООН, несмотря на протесты США
Лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил в пятницу, что будет подавать заявку на получение членства в ООН, передает Би-би-си.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: