В Вильнюсе открыли памятник Тарасу Шевченко

В Вильнюсе открыли памятник Тарасу Шевченко

В Вильнюсе в Литве открыли памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, глава сейма Литвы Ирена Дегутене.

Выступая во время торжественной церемонии Дегутене подчеркнула, что памятник появился в Вильнюсе после 10 лет кропотливой работы. По ее словам, Шевченко восславлял независимость и внес огромный вклад в развитие украинской культуры. Она отметила, что сегодняшнее событие, "это мост между нашими народами, мост, проложенный в будущее".

Дегутене подчеркнула, что и Украина и Литва понимают проблемы друг друга и имеют много общего, в том числе и в историческом плане. В свою очередь Литвин отметил, что сегодня в Вильнюсе состоялась "не рядовое событие".

"Я искреннее благодарен всем, кто причастен к тому, что здесь был поставлен памятник нашему украинскому пророку, фигуре планетарного масштаба - Тарасу Шевченко", - сказал он.

Спикер украинского парламента подчеркнул, что именно в Вильнюсе Т.Шевченко "осознал себя, как творца". "Именно здесь проснулась божья искра таланта поэта", - добавил он.

Литвин также отметил, что счастлив в связи с тем, что сегодня в Вильнюсе открыт памятник Т.Шевченко. "Это символ совместной истории, совместной судьбы… и это символ нашего общего будущего. Я имею в виду Украину и Литву", - сказал он.

Напомним, 22 мая в Ивано-Франковске известный канадский скульптор открыл памятник Шевченко.

Другие новости по теме

В Канаде появился свой памятник Шевченко
В столице Канады Оттаве открыли памятник украинскому писателю Тарасу Шевченко

Азаров открыл памятник Тарасу Шевченко в столице Черногории Азаров открыл памятник Тарасу Шевченко в столице Черногории
Сегодня, 9 декабря, премьер-министр Украины Николай Азаров открыл памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко в столице Черногории Подгорице.

В Афинах установили памятник Тарасу Шевченко
В греческой столице Афинах установлен памятник Тарасу Шевченко

В Москве после реставрации откроется памятник Тарасу Шевченко В Москве после реставрации откроется памятник Тарасу Шевченко
Открытие памятника приурочено к 200-летию со дня рождения поэта.

В Москве открыли памятник Тарасу Шевченко В Москве открыли памятник Тарасу Шевченко
В Москве после реставрации открыли памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: