Муж Бурджанадзе заочно приговорен к 5,5 годам тюрьмы

Муж Бурджанадзе заочно приговорен к 5,5 годам тюрьмы

Суд в Тбилиси приговорил заочно оппозиционера Бадри Бицадзе к 5,5 годам заключения.

Бицадзе, муж одной из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе, обвиняется в организации нападений на полицейских в связи с акциями протеста, разогнанными в Тбилиси в ночь на 26 мая.

Бицадзе был признан виновным по статье 25, 353-й часть два УК Грузии - "противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой".

Как заявили в суде, согласно материалам дела в мае 2011 года Бицадзе встретился с руководителем "отряда клятвеников" Гией Учава и дал ему задание устроить нападение на работников полиции в ходе акций протеста Народного собрания при помощи доверенных и физически сильных членов отряда с применением дубинок, а также с использованием других предметов в качестве оружия, что должно было перерасти в масштабное физическое противостояние.

Защита Бицадзе обвинения отрицает и намерена обжаловать его приговор во всех инстанциях, в том числе в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Муж Бурджанадзе заочно приговорен к 5,5 годам тюрьмы
  Темная ночь. В Тбилиси спецназ разогнал акцию противников Саакашвили 

Другие новости по теме

Супруг Нино Бурджанадзе попросит политубежище в Европе Супруг Нино Бурджанадзе попросит политубежище в Европе
Бывший шеф Погранполиции Грузии Бадри Бицадзе - супруг экс-спикера парламента и лидера оппозиционного Народного собрания Нино Бурджанадзе, может обратиться с просьбой о политическом убежище в одной из европейских стран.

В Грузии арестован муж Бурджанадзе
Генерал Бадри Бицадзе, супруг лидера оппозиции Нино Бурджанадзе, осужден на два месяца предварительного заключения

СМИ: В Тбилиси задержан сын Нино Бурджанадзе
Полиция вошла в главный офис оппозиционного «Народного собрания» в Тбилиси, также одновременно задержан сын Нино Бурджанадзе – Анзор Бицадзе

Грузинская власть опубликовала компромат на оппозиционеров
МВД Грузии обнародовало видеоматериалы о подготовке оппозиционеров, участвовавших в недавних митингах, к провокациям и вооруженному сопротивлению полиции.

После сюжета о вторжении России в грузинской армии была объявлена тревога
По словам экс-заместителя МВД Грузии Бадри Бицадзе, 13 марта в вооруженных силах Грузии после сюжета «Имеди» о «военном вторжении РФ» была объявлена боевая тревога



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: