Москва вступилась за президента Сирии

Москва вступилась за президента Сирии

Россия не согласилась с призывами президента США и глав европейских стран к сирийскому лидеру Башару Асаду покинуть свой пост.

"Мы такие призывы не поддерживаем и считаем, что как раз сейчас нужно дать время режиму президента Асада для того, чтобы реализовать все реформенные процессы, о которых было заявлено", - заявил в пятницу, 19 августа, источник в МИД РФ.

По его словам, сирийские власти сделали немало для нормализации ситуации в стране: это и принятие соответствующих законов, и объявление амнистии политическим заключенным, и готовность к концу года провести всеобщие выборы.

"И, самое главное: это вчерашнее заявление Асада о том, что они прекращают все военные операции. Это очень важная подвижка и она как раз свидетельствует о намерении Асада и сирийских властей двигаться по пути реформ. Это мы поддерживаем и всячески поощряем сирийцев на этом направлении", - заявил источник.

В российском МИДе подчеркнули, что "режиму правительства Сирии нужно дать время, чтобы они могли осуществлять все эти действия". "Только на основе критического диалога всех сил Сирии, диалога между правительством и оппозицией возможно нахождение действительного решения всех проблем Сирии, которые накопились в последнее время", - сказал неназванный дипломат.

Москва вступилась за президента Сирии
  Асад объявил о прекращении всех военных операций в Сирии 

Другие новости по теме

Сирийские демонстранты сожгли российские флаги Сирийские демонстранты сожгли российские флаги
В Сирии манифестанты сожгли российские флаги в знак протеста против позиции Москвы, которая препятствует введению международных санкций против правительства Башара Асада.

Франция отказалась от военной операции в Сирии Франция отказалась от военной операции в Сирии
Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что на настоящий момент "проведение военной операции в Сирии не рассматривается, на это нет международного мандата".

Президент Сирии объявил амнистию всем политическим заключенным
Президент Сирии Башар Асад 31 мая подписал указ об амнистии всех политических заключенных, в том числе членов движения "Братья-мусульмане".

Асад заявил, что готов уйти с поста президента Сирии Асад заявил, что готов уйти с поста президента Сирии
Президент Сирии Башар Асад сделал заявление, в котором отмечается, что он не намерен держаться за свой пост и готов уйти по решению народа.

В Сирии оппозиция угрожает нападениями на представительства России В Сирии оппозиция угрожает нападениями на представительства России
Заместитель главнокомандующего оппозиционной Свободной сирийской армии Малик Курди пригрозил нападениями на здания дипмиссии России на территории Сирии в том случае, если Москва продолжит поддерживать правящий режим президента Башара Асада, сообщает агентство ЭФЭ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: