В Австралии спасенный китенок вновь выбросился на берег: его усыпят

В Австралии спасенный китенок вновь выбросился на берег: его усыпят

В первый раз китенок оказался на берегу в ночь на 8 августа
Фото: Getty Images/Fotobank


В Австралии детеныш горбатого кита, который в понедельник выбросился на пляж в Брисбене, а затем был спасен, вновь оказался на суше


На этот раз он был найден на острове Мортон на юго-востоке штата Квинсленд. Китенок выбросился на берег после того, как не сумел отыскать в океане свою мать и воссоединиться с ней, передает Лента.ру.

В первый раз китенок оказался на берегу в ночь на 8 августа, и утром его начали спасать. На берегу вырыли небольшой канал, а затем аккуратно оттащили животное в воду. Операция по спасению морского млекопитающего длилась около десяти часов.

Как только кит оказался в воде, он запутался в антиакульих сетях, но его удалось освободить специалистам из центра по изучению морской жизни. Китенок отправился в плавание, и эксперты пообещали проследить за его путешествием и убедиться, что он сумеет найти мать. Предполагалось, что самка находится не слишком далеко от побережья и китенок сможет «выйти с ней на связь».

Тем не менее, надежды специалистов не оправдались. Теперь, как заявили представители природоохранного ведомства Квинсленда, детеныша придется усыпить, поскольку самостоятельно он в океане не выживет. Дело в том, что ему необходимо молоко матери, которое он употребляет около 40 раз в день, чтобы нарастить слой подкожного жира.

На остров Мортон уже отправились специалисты ведомства по охране и сохранению морской фауны во главе с Тревором Лонгом, который руководил первой операцией по спасению китенка.

Детеныши горбатых китов питаются молоком матери примерно до 11 месяцев, хотя становятся способными добывать себе пищу уже в возрасте шести месяцев. Выбросившемуся на берег в Австралии китенку всего около недели-двух.

Другие новости по теме

Китенок выбрался из ловушки, приняв за маму буксир Китенок выбрался из ловушки, приняв за маму буксир
Детеныш горбатого кита, застрявший между кораблем и причалом в бухте Кейптауна, смог выбраться из западни, приняв за маму буксир.

В США на пляж выбросился 15-метровый кит В США на пляж выбросился 15-метровый кит
На один из пляжей Нью-Йорка выбросилась 15-метровая самка горбатого кита.

В Англии в траве у реки обнаружили десятиметрового мертвого кита В Англии в траве у реки обнаружили десятиметрового мертвого кита
Британские защитники животных обнаружили в траве в 800 метрах от берега реки Хамбер со стороны Восточного района Йоркшира десятиметрового мертвого кита, сообщает Yorkshire Post.

У берегов Австралии спасли детеныша кита У берегов Австралии спасли детеныша кита
Маленький кит запутался в сетке для акул. Спасатели два часа распутывали невод, который сковывал его движения.

На берег Белого моря выбросился кит На берег Белого моря выбросился кит
Длина погибшего высоколобого бутылконоса составила 9,2 метра, а обхват в районе грудного плавника – 5 метров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: