В Англии в траве у реки обнаружили десятиметрового мертвого кита

В Англии в траве у реки обнаружили десятиметрового мертвого кита

Британские защитники животных обнаружили в траве в 800 метрах от берега реки Хамбер со стороны Восточного района Йоркшира десятиметрового мертвого кита, сообщает Yorkshire Post.

Пока точно неизвестно, как именно кит оказался так далеко от воды. Как заявили эксперты, животное село на мель, а затем оказалось на берегу, после чего, видимо, перевернулось на бок. В таком положении кит перекрыл дыхательное отверстие на голове.

Специалисты заявили, что с 95 процентной вероятностью, в траве оказалась молодая самка сейвала, или ивасевого кита. Случаи, когда эти киты оказываются на мели, а затем выбрасываются на берег, чрезвычайно редки. В Великобритании, например, подобных инцидентов было зафиксировано всего три за последние 20 лет.

Причина произошедшего с молодой самкой сейвала еще не установлена. Есть версия, что поведение кита объясняется изменениями температуры воды в отрицательную сторону.

Смерть сейвала стала не первой гибелью кита у берегов Хамбера. Так, ранее в сентябре на берегу со стороны Линкольншира оказался финвал (также, как и сейвал - представитель семейства полосатиковых); несколько дней назад в устье реки мертвым был найден еще один кит.

Взрослые самки сейвалов достигают в длину 20 метров и весят до 30 тонн. Живут в среднем до 60 лет. Питаются сейвалы ракообразными, рыбой и моллюсками. Такие киты встречаются во всех океанах. Предпочитают держаться группами в открытом море или не слишком далеко от берега.

Напомним, в августе этого года в Австралии детеныш горбатого кита дважды за одну неделю выбрасывался на берег. Экологам пришлось усыпить животное, поскольку самостоятельно он в океане не выживет.

Другие новости по теме

На берег Темзы в Лондоне выбросило кита На берег Темзы в Лондоне выбросило кита
Кита из семейства полосатиков длиной около 10 м нашли уже мертвым. Власти города сообщили, что будут "стремиться безопасно извлечь" млекопитающее.

В Австралии спасенный китенок вновь выбросился на берег: его усыпят В Австралии спасенный китенок вновь выбросился на берег: его усыпят
В Австралии детеныш горбатого кита, который в понедельник выбросился на пляж в Брисбене, а затем был спасен, вновь оказался на суше

В США на пляж выбросился 15-метровый кит В США на пляж выбросился 15-метровый кит
На один из пляжей Нью-Йорка выбросилась 15-метровая самка горбатого кита.

В джунглях Бразилии нашли мертвого кита В джунглях Бразилии нашли мертвого кита
В бразильском лесу произошел загадочный инцидент: местные жители нашли тело кита. Для расследования создали специальную комиссию.

В Аргентине два дня спасали горбатого кита В Аргентине два дня спасали горбатого кита
Три десятка добровольцев и береговая охрана помогли животному, которое выбросилось на берег.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: