США осуждают новое строительство Израиля в Восточном Иерусалиме

США осуждают новое строительство Израиля в Восточном Иерусалиме

Иерусалим
Фото: jerusalemshots.com


Госдепартамент США осудил Израиль за планы продолжить жилищное строительство на территории Восточного Иерусалима, статус которого оспаривается Палестинской автономией


 Как сообщает Лента.ру со ссылкой на Associated Press, в начале августа власти Израиля одобрили строительство свыше 900 единиц жилья в районе Хар-Хома в Восточном Иерусалиме. Как следует из опубликованного Госдепартаментом заявления, США «глубоко озабочены» решением, которое ставит под сомнение возможность прямых переговоров Израиля и Палестинской автономии. Американское внешнеполитическое ведомство настаивает на том, что только «прямые переговоры помогут прийти к соглашению, которое удовлетворит чаяния обеих сторон по поводу Иерусалима и сохранит уникальный религиозный статус города для людей всего мира».

Ранее с критикой проекта Израиля по застройке Хар-Хомы выступила Верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон.

Как сообщает издание The Jerusalem Post, глава израильского МВД Эли Ишай обосновал необходимость застройки Хар-Хомы острым недостатком жилья. В связи с этим он пообещал способствовать строительству домов для еврейских семей «как в Иерусалиме, так и во всем Израиле». Палестинский дипломат Саиб Эрекат в ответ обвинил Израиль в желании аннексировать оккупированные территории.

По данным BBC News, в настоящее время в Хар-Хоме проживают более девяти тысяч еврейских поселенцев. При этом новым строительством недовольны не только палестинцы, но и некоторые израильтяне, считающие, что инициатива правительства препятствует мирному урегулированию в регионе.

Восточный Иерусалим оказался под контролем Израиля в 1967 году в результате Шестидневной войны против Египта, Сирии, Иордании и ряда других арабских государств. В 1980 году Кнессет принял Закон об Иерусалиме, в котором город назван «единой и неделимой» столицей Израиля. Между тем палестинцы видят Восточный Иерусалим центром своего будущего государства.

Другие новости по теме

Израиль дал добро на строительство в Восточном Иерусалиме
Власти Израиля одобрили строительство еврейских поселений в Восточном Иерусалиме

Израиль получил разрешение на строительство 20 квартир в Восточном Иерусалиме
Иерусалимские власти дали разрешение на возведение 20 квартир для еврейских семей в спорной, восточной, части города

Израиль ускорит застройку Восточного Иерусалима Израиль ускорит застройку Восточного Иерусалима
Премьер-министр Израиля Бенджамин Нетаньяху сегодня дал указание ускорить строительство жилья в Восточном Иерусалиме.

ЕС призвал Израиль прекратить строительство в Восточном Иерусалиме ЕС призвал Израиль прекратить строительство в Восточном Иерусалиме
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон назвала "неприемлемыми" планы Израиля по строительству 2,6 тысячи новых домов в районе Гиват Хаматос в Восточном Иерусалиме, а также по легализации задним числом всех домов израильтян на Западном берегу реки Иордан и призвала израильское правительство пересмотреть эти решения.

ООН осуждает Израиль за поселенческую активность в Иерусалиме
Глава ООН Пан Ги Мун выступил с осуждением планов израильского министерства внутренних дел по строительству в Восточном Иерусалиме 16 тыс. единиц жилья



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: