В Венгрии появился налог на чипсы

В Венгрии появился налог на чипсы

Венгры решили бороться с чипсами, сладкой газировкой и энергетическими напитками
Фото: stalker-cs.ru
Парламент Венгрии одобрил закон, который вводит повышенный налог на продукты питания, содержащие много сахара, соли, углеводов и кофеина
Под действие закона подпадают соленые орехи, энергетические напитки, мороженое, шоколад, сухие суповые концентраты. Налог уже прозвали «налогом на чипсы» или «налогом на гамбургеры», сообщает Euronews.Налог вступит в силу с 1 сентября. Производителям энергетических напитков придется дополнительно заплатить 300 форинтов (1,63 доллара) с каждого литра. Чипсы и снэки будут облагаться по ставке 2 доллара за килограмм, мороженое – 0,5 доллара за килограмм, быстрые супы – 2,6 доллара за килограмм. Аналогичный налог придется платить и компаниям, продающим вредную еду импортного производства.Венгрия не относится к странам, где проблема лишнего веса стоит остро. Так согласно рейтингу Forbes, венгры только на 87-м месте в мире среди самых толстых наций.

Другие новости по теме

В Венгрии вступает в силу налог на чипсы В Венгрии вступает в силу налог на чипсы
В Венгрии вступил в силу новый закон, в соответствии с которым в стране облагаются налогом избыточно соленые или сладкие продукты питания, сообщает AFP.

В Венгрии вводят налог на кофе В Венгрии вводят налог на кофе
В Венгрии вводят налог на кофе, ароматизированное пиво и содержащие алкоголь популярные коктейли, пишет местная газета Nepszabadsag. Кроме того, размер уже введенного налога предполагается увеличить, однако на сколько, пока неясно.

В Великобритании введут налог на жир В Великобритании введут налог на жир
В Великоритании введут налог на жирную пищу и газировку. Это, считают власти, спасет страну от ожирения.

Франция вводит налог на газированные напитки Франция вводит налог на газированные напитки
Конституционный совет Франции ввел новый налог на сладкие газированные напитки, сообщает Medical Xpress. Эта мера направлена на борьбу с растущей заболеваемостью ожирением в стране.

Власти Великобритании могут ввести налог на газировку Власти Великобритании могут ввести налог на газировку
В графу дохода бюджета Великобритании предлагают включить налог на газированные напитки, сообщает lenta.ru со ссылкой на пишет The Daily Mail.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: