Власти Великобритании могут ввести налог на газировку

Власти Великобритании могут ввести налог на газировку

В графу дохода бюджета Великобритании предлагают включить налог на газированные напитки, сообщает lenta.ru со ссылкой на пишет The Daily Mail.

С таким предложением выступили представители 60 общественных организаций, в том числе Королевского общества здравоохранения. По их мнению, налог будет способствовать сокращению потребления газированных напитков британцами и поможет властям бороться с ожирением населения.

Как сообщает BBC News, с помощью налога в 20 пенсов с каждого литра газированных напитков бюджет Великобритании смог бы получать дополнительно миллиард фунтов стерлингов в год. По данным агентства, британцы употребляют более 5,73 млн литров газировки в год.

На заявления отреагировала British Soft Drink Association (BSDA), объединяющая производителей газировки и других безалкогольных напитков.

Генеральный директор BSDA Гэвин Партингтон заявил, что и сейчас из каждых 60 пенсов, которые покупатели платят за банку газировки, десять пенсов приходятся на налоги. Он также отметил, что повышение налоговой не является способом борьбы с ожирением.

Стоит отметить, что ежегодно Национальная служба здравоохранения Великобритании тратит 6 млрд фунтов на борьбу с диабетом второго типа и сердечными заболеваниями, которые, как считают врачи, становятся следствием ожирения. К 2050 году, по мнению экспертов, аналогичная сумма затрат увеличится до 50 млрд фунтов.

Напомним, что в последние годы ряд стран ввели налоги на нездоровую пищу, в том числе газированные и энергетические напитки, чипсы, печенье, шоколад и избыточно соленые продукты.

Стоит напомнить, что первым государством, которое ввело подобные налоги, стала Дания. Но, как сообщалось ранее, власти страны решили отменить налог, так как он привел к росту цен на продукты, в то время как поступления от него в бюджет оказались незначительными.

Другие новости по теме

В Великобритании введут налог на жир В Великобритании введут налог на жир
В Великоритании введут налог на жирную пищу и газировку. Это, считают власти, спасет страну от ожирения.

Франция вводит налог на газированные напитки Франция вводит налог на газированные напитки
Конституционный совет Франции ввел новый налог на сладкие газированные напитки, сообщает Medical Xpress. Эта мера направлена на борьбу с растущей заболеваемостью ожирением в стране.

Продажи газировки в США упали до 15-летнего минимума Продажи газировки в США упали до 15-летнего минимума
В США потребление безалкогольных газированных напитков упало до минимального уровня за последние 15 лет, сообщает The Financial Times со ссылкой на исследование Beverage Digest.

Мэр Нью-Йорка проиграл суд о запрете продажи газированных напитков в больших бутылках Мэр Нью-Йорка проиграл суд о запрете продажи газированных напитков в больших бутылках
Апелляционный суд штата Нью-Йорк в среду оставил в силе вердикт о незаконности запрета на продажу газировки в больших бутылках, инициированного мэром мегаполиса Майклом Блумбергом, сообщает Daily News.

Власти Латвии могут ввести налог на шоколад Власти Латвии могут ввести налог на шоколад
Министерство здравоохранения Латвии выступило с инициативой ввести налог на шоколадные и кондитерские изделия, сахар и соленые закуски, передает Mixnews.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: