Власти Британии сократят средства на содержание королевского двора

Власти Британии сократят средства на содержание королевского двора



Королева Великобритании Елизавета II герцог Эдинбургский принц Филип
Фото: http://www.liveinternet.ru

Глава британского Минфина Джордж Осборн объявил об изменении системы выделения средств, идущих на содержание королевского двора
Осборн обозначил основные положения крупнейшей с 1972 года реформы, связанной с так называемым «Цивильным листом» - той частью государственного бюджета, которая предоставляется в личное распоряжение монарха, передает ИТАР-ТАСС.



В результате реформы сумма, выделяемая на содержание царствующего дома, может к 2015 году сократиться на 9% в реальном выражении.



В соответствии с планом, обозначенным Осборном, королева Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский Филип будут получать дотацию в размере 15% от доходов организации Crown Estate, которая управляет королевским имуществом и контролирует ряд британских владений.



«Мы введем новую систему монарших субсидий, которые будут достаточны для того, чтобы королева могла с достоинством исполнять свои обязанности, но при этом не будут ущемлять интересы налогоплательщиков и окажутся полностью подотчетными им», - уточнил министр финансов.



Кроме того, Национальная аудиторская служба Великобритании получит право взять под свой контроль все траты и доходы царствующего дома.



«Это серьезное историческое расширение ревизионных полномочий, санкционированное парламентом, и я бы хотел поблагодарить Ее Величество за предоставление открытого доступа к бухгалтерским книгам», - подчеркнул Осборн.



Изменения вступят в силу в 2013-2014 финансовом году. Объем монарших субсидий в этот период может составить порядка 34 млн. фунтов стерлингов (около 55 млн. долл).

Другие новости по теме

Британская королева рискует разориться к 2012 году
Елизавета II рискует разориться уже к 2012 году, если парламент срочно не увеличит выплаты на содержание британского королевского двора

Королева Елизавета II экономит вместе с британцами
Содержание королевы Великобритании Елизаветы II в 2009 году обошлось налогоплательщикам в 58 млн. долл, что на 8% меньше, чем в 2008-м

Правительство Великобритании проверит расходы Елизаветы II
Британское правительство заморозило на прежнем уровне размер госсредств, выделяемых на содержание королевы Елизаветы II, и проверит расходы королевского двора

Принца Филипа выписали из больницы Принца Филипа выписали из больницы
Супруг королевы Великобритании герцог Эдинбургский Филип покинул больницу в центральном Лондоне, куда он был госпитализирован несколько дней назад в разгар празднований 60-летнего юбилея правления Елизаветы II, передает телеканал Sky News.

Муж королевы Великобритании отойдет от дел Муж королевы Великобритании отойдет от дел
Публичную деятельность 95-летний принц прекратит уже с осени этого года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: