Лукашенко решил обжаловать санкции ЕС в международных судах

Лукашенко решил обжаловать санкции ЕС в международных судах



Александр Лукашенко
Фото: sunshine.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен обжаловать в международных судах введение санкций со стороны Евросоюза
«Это безмозглая, непродуманная политика Это безмозглая, непродуманная политика », - сказал Лукашенко, говоря о санкциях Евросоюза в отношении Беларуси.
«Я хочу поручить своим юристам, у нас достаточно специалистов, - мы должны эту проблему рассмотреть юридически через соответствующие суды, предъявить иски тем, кто вводил не только экономические санкции, но и в отношении журналистов», - цитирует БелТА главу государства.
В понедельник ЕС расширил санкции против белорусского режима.
Введено эмбарго на поставки в Беларусь «оружия и материалов, которые могут использоваться для внутренних репрессий». Расширен список невъездных лиц. Принято решение заморозить активы трех компаний, связанных с режимом.
По данным источника, в санкционный список впервые включены белорусские компании -  производитель вооружений Beltechexport, «Белтелеком», а также компания Sport-Pari.
31 января министры иностранных дел 27 стран Евросоюза ввели санкции против 158 представителей руководства Беларуси, запретив им въезжать в ЕС и заморозив их банковские активы в Европе. Позже представители ЕС внесли в список 13 новых имен.
В «черный список» попал и президент страны Александр Лукашенко. Въезд в страны Евросоюза также запретили старшим сыновьям президента Беларуси.

Другие новости по теме

Старшие сыновья Лукашенко попали в черный список ЕС
В список лиц, которым запрещен въезд в страны Евросоюза, вслед за президентом Беларуси Александром Лукашенко внесены двое его старших сыновей - Виктор и Дмитрий

ЕС расширяет санкции относительно Беларуси, запретив въезд бизнесменам, связанным с Лукашенко ЕС расширяет санкции относительно Беларуси, запретив въезд бизнесменам, связанным с Лукашенко
Страны ЕС приняли сегодня решение применить санкции к двум белорусским крупным бизнесменам, один из которых дружен с президентом Александром Лукашенко, по данным дипломатов.

Евросоюз внес в черный список еще 16 белорусских чиновников Евросоюз внес в черный список еще 16 белорусских чиновников
Главы МИД 27 стран Евросоюза на заседании в понедельник, 10 октября, в Люксембурге приняли решение ввести санкции в отношении еще 16 представителей властей Беларуси.

ЕС снял санкции с Беларуси ЕС снял санкции с Беларуси
Санкции могут быть вновь введены в действие в любой момент, если это будет оправдано.

Евросоюз вновь расширит санкции против Беларуси и Сирии Евросоюз вновь расширит санкции против Беларуси и Сирии
Главы МИД 27 стран-членов Евросоюза в пятницу, 23 марта, согласились на расширение "точечных" санкций против Беларуси и Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: