В Скопье назло Греции установлен памятник Александру Македонскому

В Скопье назло Греции установлен памятник Александру Македонскому



Фото: grhomeboy.files.wordpress.com

Сегодня в столице Македонии Скопье установлен памятник Александру Великому или Македонскому. Появился памятник, несмотря на протесты со стороны греческих властей.
13-метровая бронзовая статуя изображает полководца сидящим верхом на лошади. Официально памятник называется «Воин на коне», но нет оснований сомневаться, что скульптор лепил именно Александра Македонского.Македонию уже предупредили, что она не должна провоцировать Грецию. Еврокомиссар Штефан Фюле высказался четко: если Скопье будет прибегать к провокациям против Греции и не будет воплощать в жизнь реформы, то лишится своего статуса кандидата на членство в ЕС.Как сообщает Би-би-си, античный полководец родился в древней Македонии, которая тогда находилась на территории нынешней Республики Македония и северной греческой области Македония.Греция также претендует на то, чтобы считаться родиной известного полководца. Помимо этого, греческие власти требуют, чтобы Республика Македония вообще отказалась от этого названия и блокируют ее вступление в НАТО и ЕС. 

Другие новости по теме

Македония и Греция восстанавливают авиасообщение после 10 лет перерыва Македония и Греция восстанавливают авиасообщение после 10 лет перерыва
Греческая авиакомпания Aegean Airlines с 6 ноября начнет летать в Скопье, рейсы будут выполняться дважды в неделю.

Стали известны четыре варианта нового названия Македонии Стали известны четыре варианта нового названия Македонии
В Македонии уверены, что любой из четырех вариантов удовлетворит Грецию, которая блокирует вступление страны в ЕС и НАТО из-за спора с названием.

В Македонии митинговали против переименования страны В Македонии митинговали против переименования страны
В столице Македонии Скопье прошли протесты против переименования страны в Республику Северная Македония.

Греция одобрила вступление Македонии в НАТО Греция одобрила вступление Македонии в НАТО
Греческий парламент проголосовал за ратификацию протокола о вступлении Республики Северной Македонии в НАТО.

Македония согласилась изменить название Македония согласилась изменить название
Премьер-министр Македонии Зоран Заев хочет поскорее завершить спор с Грецией из-за географического названия страны. Грецией препятствует вступлению Македонии в ЕС и НАТО.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: