Греция одобрила вступление Македонии в НАТО

Греция одобрила вступление Македонии в НАТО
Греция ратифицировала протокол о вступлении Македонии в НАТО
Греческий парламент проголосовал за ратификацию протокола о вступлении Республики Северной Македонии в НАТО.
Парламент Греции в пятницу, 8 февраля, проголосовал за ратификацию протокола о вступлении Республики Северной Македонии в Североатлантический альянс (НАТО), сообщает Kathimerini.
  В результате поименного голосования "за" высказались 153 депутата из 294, против ратификации проголосовали 140, один депутат воздержался.
  Напомним, 6 февраля послы 29 государств НАТО и Македонии подписали протокол о вступлении страны в организацию. Документ был подписан в присутствии генсека НАТО Йенса Столтенберга и главы МИД Македонии Николы Димитрова.

25 января парламент Греции ратифицировал соглашение с Македонией о смене названия последней. Теперь страна называется Республика Северная Македония. В обмен на отказ Македонии от старого названия и переименование Афины пообещали снять вето на желание Скопье присоединиться к НАТО и ЕС.

Другие новости по теме

Македония подписала с НАТО протокол о вступлении в альянс Македония подписала с НАТО протокол о вступлении в альянс
В Брюсселе подписали протокол о вступлении Македонии в НАТО. Эта страна официально должна стать членом альянса уже к концу 2019 года.

Члены НАТО начали ратифицировать присоединение Македонии Члены НАТО начали ратифицировать присоединение Македонии
Болгария и Германия первыми утвердили протокол о вступлении Македонии в НАТО. Греция планирует принять такое же решение 8 февраля.

Послы стран НАТО утвердили присоединение Северной Македонии – СМИ Послы стран НАТО утвердили присоединение Северной Македонии – СМИ
Парламент Греции планирует первым ратифицировать протокол о вступлении Северной Македонии в НАТО.

В Македонии пройдет референдум о членстве в НАТО В Македонии пройдет референдум о членстве в НАТО
За референдум проголосовали 68 из 120 депутатов парламента Македонии. Оппозиция покинула сессионный зал.

Македонию пригласят к переговорам о вступлении в НАТО Македонию пригласят к переговорам о вступлении в НАТО
Греция и Македония 17 июня подписали соглашение об изменении названия бывшей югославской республики на Республику Северная Македония.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: