Экс-кандидат в президенты Беларуси требует второго тура выборов

Экс-кандидат в президенты Беларуси требует второго тура выборов



Андрей Санников
Фото: UNIAN

Бывший кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников заявил о необходимости проведения второго тура выборов главы республики
 «Я не слагаю с себя полномочий кандидата в президенты Республики Беларусь и требую проведения второго тура президентских выборов под международным контролем. Как кандидат в президенты на выборах 2010 года я не признаю их результатов и считаю их сфальсифицированными», - говорится в переданном им из тюрьмы «обращении к белорусам», размещенном на сайте кампании «Европейская Беларусь», передает Интерфакс.


Напомним, 14 мая суд приговорил бывшего кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова к 5 годам лишения свободы. Санников признан виновным по части 1 статьи 293 УК Беларуси в организации массовых беспорядков, произошедших в Минске 19 декабря после выборов президента республики.
Тогда милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты.
К настоящему времени уже осуждены 20 человек.

Другие новости по теме

Экс-кандидат в президенты Беларуси Санников осужден на 5 лет
Суд приговорил бывшего кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова к пяти годам лишения свободы

Бывший кандидат в президенты Беларуси просит политического убежища в Великобритании Бывший кандидат в президенты Беларуси просит политического убежища в Великобритании
Бывший кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников просит политического убежища в Великобритании, сообщает белорусский портал Хартия-97.

Бывший кандидат в президенты Беларуси отпущен из СИЗО
Бывший кандидат в президенты Беларуси Владимир Некляев, а также жена другого экс-кандидата - Андрея Санникова - Ирина Халип отпущены из СИЗО КГБ республики

Экс-кандидант в президенты Беларуси Усс вышел на свободу Экс-кандидант в президенты Беларуси Усс вышел на свободу
Экс-кандидат в президенты Беларуси Дмитрий Усс помилован президентом Беларуси Александром Лукашенко и вышел на свободу, сообщает в субботу белорусский интернет-портал Хартия-97 со ссылкой на жену Усса Евгению.

Белорусский оппозиционер Санников вышел на свободу Белорусский оппозиционер Санников вышел на свободу
Лидер оппозиции, экс-кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников освобожден из колонии в Витебской области, передает корреспондент Би-би-си.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: