Экс-кандидат в президенты Беларуси Санников осужден на 5 лет

Экс-кандидат в президенты Беларуси Санников осужден на 5 лет



Андрей Санников
Фото: telegraf.by

Суд приговорил бывшего кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова к пяти годам лишения свободы
Санников признан виновным по части 1 статьи 293 УК Беларуси в организации массовых беспорядков, произошедших в Минске 19 декабря после выборов президента республики, передает РИА Новости.



Проходящие вместе с Санниковым по одному уголовному делу Владимир Яроменок, Илья Василевич и Федор Мирзаянов приговорены к 3 годам лишения свободы каждый, а Олег Гнедчик - к 3,5 годам.



Они признаны виновными в участии в массовых беспорядках.



Все осужденные в соответствии с приговором суда будут отбывать наказание в колонии усиленного режима.

 

Напомним, белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года устроила несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства.



Тогда милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты.



К настоящему времени уже осуждены 20 человек.

Другие новости по теме

Экс-кандидат в президенты Беларуси требует второго тура выборов
Бывший кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников заявил о необходимости проведения второго тура выборов главы республики

В Беларуси посадили противников Лукашенко на выборах
В Беларуси к разным срокам лишения свободы приговорены пятеро участников акции протеста оппозиции в Минске в день президентских выборов 19 декабря прошлого года.

Экс-кандидант в президенты Беларуси Усс вышел на свободу Экс-кандидант в президенты Беларуси Усс вышел на свободу
Экс-кандидат в президенты Беларуси Дмитрий Усс помилован президентом Беларуси Александром Лукашенко и вышел на свободу, сообщает в субботу белорусский интернет-портал Хартия-97 со ссылкой на жену Усса Евгению.

Белорусский оппозиционер Санников вышел на свободу Белорусский оппозиционер Санников вышел на свободу
Лидер оппозиции, экс-кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников освобожден из колонии в Витебской области, передает корреспондент Би-би-си.

В Беларуси освободили еще одного оппозиционера В Беларуси освободили еще одного оппозиционера
Доверенное лицо экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова, координатор оппозиционного движения Европейская Белоруссия Дмитрий Бондаренко освобожден в воскресенье из могилевской колонии номер 15



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: