Парламент Грузии увеличил бюджет страны на 210 миллионов долларов

Парламент Грузии увеличил бюджет страны на 210 миллионов долларов



Фото: nnm.ru

Грузинский парламент внес изменения в Основной финансовый закон на 2011 год, в соответствии с которым бюджет страны увеличивается на 350 миллионов лари (210 миллионов долл.)

Таким образом, его расходная часть возрастет до 5 млрд. 650 млн. лари (3 млрд 383 млн. долл.). При этом дефицит бюджета сократится с 4,3% до 3,7%, передает РБК.

По информации Министерства финансов Грузии, увеличение бюджета связано в основном с повышением минимального размера пенсий в стране с 1 сентября текущего года до 100 лари (около 60 долл.). Всего на увеличение пенсий и пособий для лиц с ограниченными возможностями Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты населения получит дополнительно около 230 млн. 200 тыс. лари (порядка 138 млн. долл.). В эту сумму также входят 30 млн. лари (18 млн. долл.), предназначенные для финансирования ряда социальных программ и региональной программы борьбы с туберкулезом.

В соответствии с изменениями, внесенными в бюджет, на 15 млн. лари (около 9 млн. долл.) увеличивается финансирование Министерства регионального развития и инфраструктуры.

На развитие сельскохозяйственных программ дополнительно будет выделено 9 млн. лари (5,4 млн. долл.), и почти на 11 млн. лари (6,6 млн. долл.) возрастает финансирование министерства экономики и устойчивого развития Грузии. Эти деньги будут израсходованы на развитие туризма в Грузии, на мероприятия по привлечению инвестиций и некоторые другие проекты. Отметим также, что правительство в текущем бюджетном году планирует эмиссию ценных бумаг стоимостью 900 млн. лари (539 млн. долл.), часть из которых пойдет на рефинансирование еврооблигаций, выпущенных в 2008 г.

Другие новости по теме

В Грузии отменили плату за регистрацию брака
В Грузии с сегодняшнего дня отменена плата за регистрацию браков и выдачу свидетельств о браке

Грузия сократит военный бюджет
Согласно проекту госбюджета Грузии на 2011 год, на нужды Минобороны страны будет выделено 660 млн. лари (366 млн. долларов)

Житель Тбилиси выиграл в покер 1,5 млн. долл
30-летний житель Тбилиси Ираклий Зедгинидзе, играя в покер, сорвал джек-пот в 2,7 млн. лари (1,5 млн. долл). За все время существования казино в Грузии такой выигрыш выпал впервые

Грузия оштрафовала российскую компанию на 600 тыс. долл
Вчера Национальная комиссия Грузии по коммуникациям оштрафовала российскую компанию Мегафон на один миллион лари (около 600 тыс. долл).

В Грузии ввели официальную плату за отказ служить в армии
Грузинские юноши призывного возраста могут официально откупиться от службы в армии, заплатив в бюджет страны 2 тыс. лари (1,1 тыс. долл)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: