Сыновья Каддафи разработали план по свержению отца, - СМИ

Сыновья Каддафи разработали план по свержению отца, - СМИ



Сын Каддафи
Фото: vesti.kz

Сыновья ливийского лидера Муаммара Каддафи разработали план отстранения отца от власти и перехода Ливии к демократическим реформам
По данным издания The New York Times, авторами плана свержения Каддафи являются Сейф аль-Ислам и Саади аль-Каддафи. Ранее Сейф аль-Ислам неоднократно выступал в поддержку отца и представлял интересы официальных властей Ливии. Саади является командующим специальными силами Ливии. Оба ранее фигурировали в списке главных претендентов на пост лидера Ливии после отхода Муаммара Каддафи от дел, передает Lenta.ru.
В чем конкретно заключается план сыновей ливийского лидера, не уточняется. По данным The New York Times, Муаммар Каддафи по-прежнему не собирается прекращать противостояние с мятежниками и уверен, что за разжиганием гражданской войны в Ливии стоят иностранные исламисты.
Косвенным подтверждением существования плана сыновей Каддафи служит сообщение о визите помощника Сейф аль-Ислама Мохамеда Исмаила в Лондон. По данным газеты, советник представил дипломатическим кругам Великобритании план, согласно которому власть в Ливии перейдет к Сейф аль-Исламу, а затем в стране будут проведены демократические реформы. Также ранее стало известно, что из Ливии в Великобританию сбежал министр иностранных дел Муса Куса.


Гражданская война в Ливии, которая поставила под угрозу существование режима Каддафи, началась в середине февраля 2011 года. 19 марта в конфликт вмешалась авиация сил стран - членов НАТО и их союзников. Повстанцы, выступающие против режима Каддафи, базируются в городе Бенгази, где организован Национальный переходный совет.

Другие новости по теме

Каддафи планирует передать власть сыну, - СМИ
Источник, близкий к ливийскому руководству, сообщил CNN, что Муаммар Каддафи собирается передать власть своему старшему сыну Сейфу

Сын Каддафи арестован на юге Ливии - СМИ Сын Каддафи арестован на юге Ливии - СМИ
Сын лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам арестован на юге Ливии.

Власти Нигера выдали Ливии сына Муаммара Каддафи Власти Нигера выдали Ливии сына Муаммара Каддафи
Саади Каддафи бежал из Ливии в Нигер после того, как в августе 2011 года повстанцы захватили Триполи.

Сын Каддафи намерен возглавить восстание в Ливии Сын Каддафи намерен возглавить восстание в Ливии
Один из сыновей убитого ливийского лидера Муамара Каддафи, Саади, намерен возглавить вооруженное восстание против переходного правительства Ливии.

Сторонники Каддафи написали конституцию
Сторонники лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи написали черновик основного закона страны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: