В Польше за нелегальное трудоустройство иностранцев будут сажать

В Польше за нелегальное трудоустройство иностранцев будут сажать




Польские власти намерены усилить ответственность работодателей за нелегальное трудоустройство иностранцев, предусмотрев в новом законе наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет

Об этом пишет польская DziennikGazetaPrawna, по данным которой, новый закон должен вступить в силу 20 июля текущего года, сообщает УНИАН.

Издание отмечает рост количества иностранцев, которые трудоустраиваются в Польше с нарушением действующего трудового законодательства.

По данным газеты, которая приводит результаты проверок государственной инспекции труда, в первом полугодии 2010 года выявлено более 230 иностранцев, нарушающих правила трудоустройства, что почти равнозначно показателям за весь 2009 года.

Новый закон, который Польша должна принять в рамках обязательств перед Евросоюзом, предусматривает ряд нововведений, усиливающих ответственность работодателя за нарушения.

В частности, каждый работодатель должен проверять у потенциального сотрудника, которого хочет взять на роботу и который не является гражданином ЕС, документы, подтверждающие легальность его пребывания в Польше.

В случае трудоустройства лица, нелегально находящегося в стране, работодателю, кроме штрафа до 3 тыс. долларов, грозит тюремное заключение на срок от 3 месяцев до 5 лет. Если работодатель повторно нарушит законодательство, ему уже будет грозить до 10 лет тюрьмы.

Кроме того, нарушитель три года не сможет получать финансовую помощь в рамках программ Европейского Союза, а также дотации или субвенции от польских органов власти.

В случае подтверждения нелегального трудоустройства судом, нарушитель также теряет право на участие в государственных тендерах в течении пяти лет.Напомним, по данным польского Министерства труда и социальной политики, граждане Украины являются абсолютными лидерами среди иностранцев, работающих в Польше.

В прошлом году украинцы получили более 13 тыс. официальных разрешений на работу в Польше и около 170 тыс. заявок на работу по упрощенной системе, разрешающей трудоустройство до 6 месяцев в году.

По данным украинских дипломатов, 70% жалоб украинцев в консульства в Польше связаны с невыплатой зарплаты польскими работодателями, которые трудоустраивают украинцев по упрощенной системе, но не подписывают контрактов.

Предприниматели, таким образом, экономят на обязательных социальных отчислениях, а украинцы, не имея письменного документа о работе, лишены социальной защиты и вынуждены только надеяться на добросовестность работодателя.

Другие новости по теме

Поляки зовут на работу еще 150 тысяч украинцев Поляки зовут на работу еще 150 тысяч украинцев
Польские работодатели в первой половине текущего года в рамках системы упрощенного трудоустройства зарегистрировали для граждан Украины 154 тыс. заявок на работу в Польше, что на 35% больше показателей первых шести месяцев прошлого года

Украинские заробитчане теряют интерес к Польше - статистика Украинские заробитчане теряют интерес к Польше - статистика
Польские работодатели в первой половине текущего года в рамках упрощенной системы трудоустройства зарегистрировали для граждан Украины около 150 тыс. заявок на работу, что на 2,5% меньше показателей первых шести месяцев прошлого года.

Поляки впервые за последние пять лет сократили количество заявок на работу для украинцев Поляки впервые за последние пять лет сократили количество заявок на работу для украинцев
По итогам прошлого года поляки впервые за последние более чем пять лет сократили количество заявок на трудоустройство граждан Украины в рамках упрощенной системы, разрешающей работать иностранцам в стране до шести месяцев в году, свидетельствуют данные Министерства труда и социальной политики страны.

В Польше новые правила для трудоустройства украинцев В Польше новые правила для трудоустройства украинцев
Изменения касаются иностранцев, которые выполняют долгосрочную работу в Польше.

МВД Польши: Украинцы возглавили список легализованных в стране иностранцев МВД Польши: Украинцы возглавили список легализованных в стране иностранцев
Польша выдала гражданам иностранных государств, которые нелегально жили в стране с момента присоединения ее к Шенгенской зоне, почти 3 тыс. разрешений на легальное пребывание. Из них более одной тысячи получили украинцы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: