Самый длинный самолет в мире впервые поднялся в воздух

Самый длинный самолет в мире впервые поднялся в воздух



Boeing 747-8 Intercontinental
Фото: flickr.com

Авиалайнер Boeing 747-8 Intercontinental, который считают самым длинным пассажирским самолетом в мире, совершил в воскресенье свой первый испытательный полет

Вылетев из Эверетта (штат Вашингтон), Boeing 747-8, который почти на метр длиннее Airbus A340-600, спустя четыре часа успешно приземлился в Сиэтле, сообщает РИА Новости со ссылкой Associated Press.

По данным агентства, главный летчик-испытатель капитан Марк Фойрстейн и второй пилот Пол Стимер управляли самолетом на высоте 6,1 тысячи метров со скоростью 462 километра в час, проверяя его управляемость, эксплуатационные качества и способность к маневрированию. Капитан Фойрстейн заявил, что полет прошел «как по маслу», и самолет «готов летать прямо сейчас».

Новый лайнер с оригинальным дизайном крыла и модернизированным фюзеляжем вмещает до 467 пассажиров и может преодолевать до 14,8 тысячи километров. В корпорации Boeing Co. заявили, что поставки нового Boeing 747-8 Intercontinental начнутся в конце 2011 года.

В настоящее время ВВС США ищут замену президентскому борту Air Force One, в качестве которого используется Boeing VC-25. Как сообщается, наряду с вариантом компания рассматривает возможность предложить президенту в качестве воздушного судна именно Boeing 747-8 Intercontinental.Напомним, Boeing провел первый испытательный полет самолета 787 Dreamliner с момента аварии, из-за которой в ноябре 2010 года один из тестовых авиалайнеров совершил аварийную посадку. 747-8 является самым большим коммерческим самолётом построенным в США, а также самым длинным пассажирским самолётом в мире, превысившим длину Airbus A340-600 (63,45 м) почти на метр.

Другие новости по теме

Airbus отказался от конкуренции с Boeing-777 Airbus отказался от конкуренции с Boeing-777
Европейская авиастроительная компания Airbus объявила о прекращении производства дальнемагистрального лайнера A340, который так и не стал достойным конкурентом для Boeing-777.

Фотогалерея: Boeing создал самолет-гигант
Американский авиационный концерн Boeing представил обновленную модель самолета 747

Boeing 777X совершил первый испытательный полет Boeing 777X совершил первый испытательный полет
Самолет является самым крупным и наиболее эффективным с точки зрения расхода топлива, отметили в Boeing.

«Лайнер мечты» впервые пересек Атлантический океан
Самолет Boeing 787 Dreamliner («Лайнер мечты») приземлился на аэродроме в британском Фарнборо, совершив первый полет через Атлантику

Лайнер Boeing 777X начал первый испытательный полет Лайнер Boeing 777X начал первый испытательный полет
Самолет является самым крупным и наиболее эффективным с точки зрения расхода топлива, отметили в Boeing.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: