СМИ: Зарубежные активы семьи Каддафи составляют 32 млрд. долл

СМИ: Зарубежные активы семьи Каддафи составляют 32 млрд. долл



Каддафи
Фото: Getty Images/Fotobank

Европейские спецслужбы начали поиск активов, включая недвижимость и банковские счета, принадлежащих семье руководителя Ливии Муаммара Каддафи за пределами страны
Создавая свою «финансовую империю», Каддафи действовал исключительно осторожно, и в настоящее время точных данных о ее размерах нет, передает Взгляд.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.



Тем не менее, известно, что наиболее крупные доходы семья Каддафи получает от нефтегазового бизнеса, импортных операций и телекоммуникаций. Речь идет о десятках миллиардах долларов.



Так, когда у одного из сыновей Каддафи  - Ганнибала - в 2008 году возникли сложности со швейцарской полицией, семья вывела внушительную сумму из швейцарских банков в качестве «наказания».



Между тем, согласно имеющейся в Лондоне информации, зарубежные активы семьи Каддафи оцениваются как минимум в 32 млрд. долл. Значительная часть этих денег находится в Евросоюзе, в первую очередь в Италии.




Напомним, народные волнения в Ливии с требованием отставки Каддафи, который руководит страной более 40 лет, начались 16 февраля 2011 года. Власти оказывают сопротивление манифестантам: по некоторым данным, число погибших в столкновениях превышает 800 человек. Для разгона демонстраций применялась авиация. Под контролем оппозиции находится часть страны, на сторону противников Каддафи перешли несколько министров и дипломатов, а также часть военных.



Как сообщалось, Муаммар Каддафи отдал приказ подготовить диверсии на нефтепроводах страны.



Ливия является страной, богатой нефтью. Беспорядки уже существенно сказались на стоимости углеводородов на мировых рынках, которая продолжает расти.

Другие новости по теме

Саркози требует от Евросоюза ввести санкции против Ливии
Президент Франции Николя Саркози считает, что ЕС должен принять жесткие санкции против Ливии и полностью заморозить финансово-экономические отношения с этой страной

Каддафи решил взорвать нефтепроводы, - СМИ
Лидер Ливийской джамахирии Муаммар Каддафи отдал приказ подготовить диверсии на нефтепроводах страны, пишет журнал Time со ссылкой на человека, близкого к ливийскому правительству.

МИД Ливии: У Каддафи нет счетов в Швейцарии
МИД Ливии отрицает наличие счетов Муамара Каддафи в швейцарских банках

Власти Ливии предложили людям «стучать» на организаторов акций
Власти Ливии призвали граждан страны сдавать оружие и выдавать организаторов антиправительственных акций

Аль-Каида провозгласила исламский эмират на востоке Ливии
Международная террористическая организация «Аль-Каида» объявила о создании исламского эмирата на территории города Дерна на востоке Ливии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: