Аль-Каида провозгласила исламский эмират на востоке Ливии

Аль-Каида провозгласила исламский эмират на востоке Ливии



Фото: polblog.ru

Международная террористическая организация «Аль-Каида» объявила о создании исламского эмирата на территории города Дерна на востоке Ливии
«Сеть «Аль-Каида» провозгласила эмират в Дерне во главе с Абделькаримом аль-Хасади - бывшим заключенным американской тюрьмы Гуантанамо», - заявил заместитель главы ливийского МИД Халед Каим на встрече с послами стран Евросоюза.



По словам ливийского дипломата, «Аль-Каида» рассчитывает, что события в стране будут развиваться по афганскому сценарию, где после падения режима президента Наджибуллы в 1992 году к власти пришли боевики из экстремистской группировки «Талибан».



По данным местных СМИ, лидер ливийской революции Муаммар Каддафи и его сторонники контролируют ситуацию в столице страны Триполи, но восточные города находятся под властью восставших.

 

Напомним, народные волнения в Ливии с требованием отставки Каддафи, который руководит страной более 40 лет, начались 16 февраля 2011 года. Власти оказывают сопротивление манифестантам: по некоторым данным, число погибших в столкновениях превышает 800 человек. Для разгона демонстраций применялась авиация. Под контролем оппозиции находится часть страны, на сторону противников Каддафи перешли несколько министров и дипломатов, а также часть военных.



Как сообщалось, Муаммар Каддафи отдал приказ подготовить диверсии на нефтепроводах страны.



Президент Франции Николя Саркози требует от Евросоюза ввести санкции против Ливии и полностью заморозить финансово-экономические отношения с этой страной.

Другие новости по теме

Саркози требует от Евросоюза ввести санкции против Ливии
Президент Франции Николя Саркози считает, что ЕС должен принять жесткие санкции против Ливии и полностью заморозить финансово-экономические отношения с этой страной

Власти Ливии предложили людям «стучать» на организаторов акций
Власти Ливии призвали граждан страны сдавать оружие и выдавать организаторов антиправительственных акций

США могут ввести санкции против Ливии
Власти США рассматривают вопрос введения санкций в отношении Ливии

Каддафи направил диверсионную группу на нефтяные объекты, - СМИ
Ливийский лидер Муамар Каддафи приступил к выполнению своего обещания по выведению из строя нефтяных объектов страны

Самолет с украинцами вылетел из Ливии, - МИД
Самолет Министерства обороны Украины Ил-76 вылетел из аэропорта города Триполи (Ливия) с гражданами Украины на борту



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: