В Британии соцсети официально стали источником информации для СМИ

В Британии соцсети официально стали источником информации для СМИ




Социальные сети и блоги являются источником публичной информации, которая может быть использована для цитирования в СМИ
Об этом говорится в постановилении британской комиссии по жалобам на прессу (PCC), пишут РИА Новости.
Причиной разбирательства стала жалоба со стороны сотрудницы министерства транспорта Великобритании Сары Баскервилль, чьи записи в микроблоге Twitter были использованы в газетах Daily Mail и Independent on Sunday.
Женщина сочла использование этой информации вторжением в частную жизнь, так как в ее профиле на Twitter было указано, что аккаунт является личным и не имеет отношения к ее работе.
Однако комиссия в данном случае поддержала позицию газет, поскольку аккаунт Баскервилль был открытым, доступ к записям не был «закрытым» (только для друзей) или анонимным. Окончательным выводом комиссии стало признание того, что использование записей сотрудницы Минтранса в газетных статьях не было нарушением частной жизни.
«Это очень важное решение комиссии», - отметил директор PCC Стивен Эбелл. «По мере того, как большее число людей используют социальные медиа для публикации материалов о своей жизни, комиссию все чаще просят выносить суждения по поводу того, какая именно информация может считаться персональной».

Другие новости по теме

Участница скандальной вечеринки принца Гарри арестована за мошенничество Участница скандальной вечеринки принца Гарри арестована за мошенничество
Участница скандальной вечеринки британского принца Гарри в Лас-Вегасе Кэрри Линн Райхерт арестована на границе США за мошенничество, пишет в пятницу газета Daily Mail.

Принц Эндрю первым в монаршей семье Британии завел аккаунт в Twitter Принц Эндрю первым в монаршей семье Британии завел аккаунт в Twitter
Принц Эндрю стал первым из британской королевской семьи, кто создал персональный аккаунт в Twitter, сообщает The Daily Mirror.

ЦРУ завело аккаунт в Twitter ЦРУ завело аккаунт в Twitter
Пока на страничке ведомства лишь одна запись

У урагана Сэнди появился аккаунт на Twitter У урагана Сэнди появился аккаунт на Twitter
У урагана Сэнди, который рекордными темпами надвигается на США, появился аккаунт на Twitter.

Аккаунт Луценко в Twitter оказался фальшивым Аккаунт Луценко в Twitter оказался фальшивым
Политик Юрий Луценко не зарегистрирован в сети Twitter, сообщили в Народной самообороне.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: