ООН: При беспорядках в Тунисе погибли 147 человек

ООН: При беспорядках в Тунисе погибли 147 человек



Беспорядки в Тунисе
Фото: Getty Images/Fotobank

В результате акций протеста в Тунисе, которые переросли в столкновения с военными и свержение президента страны Зин Абидина бен Али погибли 147 человек, свыше 500 получили ранения
По данным ООН, из них 72 человека были убиты в ходе беспорядков в тунисских тюрьмах, передает Би-би-си.
Как сообщалось, волна недовольства не удовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей захлестнула страну около месяца назад. Ущерб оценивается в 1,6 млрд. евро.
В Тунисе был утвержден состав правительства национального единства, которое уже успели покинуть несколько министров от оппозиции.
Президент страны Зин аль-Абидин Бен Али покинул страну, объявившись после в Саудовской Аравии. Перед этим Бен Али принял решение об отставке правительства и проведении досрочных парламентских выборов. На всей территории Туниса было введено чрезвычайное положение.
Как стало известно позже, новое руководство Туниса освободило последних политических заключенных, оказавшихся за решеткой в период правления сбежавшего президента. Также стало известно, что власти арестовали 33 родственников свергнутого президента Зин аль-Абидина бен Али по подозрению в «преступлениях против Туниса».

Другие новости по теме

В Тунисе объявлен трехдневный траур
Власти Туниса объявили трехдневный траур в память о погибших в ходе недавних беспорядков

В Тунисе арестованы более 30 родственников экс-президента
Сотрудники тунисской полиции арестовали 33 родственника свергнутого президента Зин аль-Абидина бен Али по подозрению в «преступлениях против Туниса»

Евросоюз ввел санкции против экс-президента Туниса
Европейский союз запустил процедуру применения санкций против бежавшего президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али

Европа ввела санкции против экс-президента Туниса
Европейский союз запустил процедуру применения санкций против бежавшего президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али

Комендантский час не остановил протесты в Тунисе
В Тунисе сотни людей продолжают протестовать возле администрации премьер-министра в столице страны, несмотря на комендантский час



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: