В Израиле идентифицировали две трети жертв Холокоста

В Израиле идентифицировали две трети жертв Холокоста



Берлин. Памятник 55 тысячам уничтоженных евреев Германии

Фото: gazeta.lv

Израильский мемориальный комплекс Яд ва-Шем идентифицировал две трети жертв Холокоста, собрав имена и биографические данные четырех из шести миллионов евреев, убитых нацистами в годы Второй мировой войны
«В 2001-2010 годах нам удалось добавить 1,5 млн. имен в базу данных, увеличив на 60% массив информации, которым мы располагали», - сообщил председатель Яд ва-Шем Авнер Шалев.
Это произошло, в том числе, и благодаря «свидетельским страницам» - электронной анкете,
которую может заполнить любой, кто располагает информацией о судьбах
погибших, передает РИА Новости.
«Немцы стремились не только уничтожить евреев, но и стереть любую память о них. Одна из центральных миссий Яд ва-Шема с момента его основания заключалась в том, чтобы отыскать имя, восстановить личную историю каждой жертвы», - сказал он.
По его словам, в фокусе усилий иерусалимских исследователей в последние года оказалась Восточная Европа, в том числе республики бывшего СССР, где остается особенно много неизвестных имен.
«В последние пять лет мы сосредоточили наши поиски на районах, где неизвестна большая часть имен (погибших), и добились значительного прогресса», - сказал Александр Авраам, директор Зала имен в Яд ва-Шеме.
«Если в 2005 году мы знали имена примерно 20% евреев, убитых в Украине, то теперь знаем 35%, в Беларуси показатель увеличился с 23% до 37%, в Польше (в границах 1938 года) - с 35% до 46%, в Венгрии - с 45% до 65%, в Греции - с 35% до 70%», - сообщил исследователь.

Другие новости по теме

Вандалы осквернили мемориал жертвам Холокоста в Израиле Вандалы осквернили мемориал жертвам Холокоста в Израиле
Неизвестные лица осквернили мемориальный комплекс в музее Холокоста Яд-Вашем в Иерусалиме надписями, клеймящими сионизм.

Сегодня в Израиле - День памяти жертв Холокоста
День памяти жертв Холокоста отмечают сегодня в Израиле. В 10 часов по местному времени прозвучит сирена, и будет объявлена минута молчания

В Израиле отмечают День памяти жертв Холокоста
Сегодня в Израиле отдают дань памяти погибшим в нацистских концлагерях. В 10 часов по местному времени прозвучит сирена, и будет объявлена минута молчания

В Голландии ж/д выплатит компенсации семьям жертв Холокоста В Голландии ж/д выплатит компенсации семьям жертв Холокоста
Железнодорожная компания Нидерландов во время Второй мировой войны перевозила евреев в концлагеря.

Потомки жертв Холокоста требуют 1 млрд долл у железнодорожников Венгрии
Наследники жертв Холокоста подали в суд Чикаго иск к венгерскому предприятию MAV (Венгерские государственные железные дороги) с требованием выплатить более 1 миллиарда долларов компенсации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: