Потомки жертв Холокоста требуют 1 млрд долл у железнодорожников Венгрии

Потомки жертв Холокоста требуют 1 млрд долл у железнодорожников Венгрии




Наследники жертв Холокоста подали в суд Чикаго иск к венгерскому предприятию MAV (Венгерские государственные железные дороги) с требованием выплатить более 1 миллиарда долларов компенсации.
Как сообщают венгерские СМИ, истцы требуют компенсацию за, по их мнению, сознательное участие в компании по депортации евреев.  

Как утверждают наследники, государственные железные дороги Венгрии «сознательно и намеренно предоставили свои вагоны и подвижные составы для депортации из страны в период с марта по октябрь 1944 года 437 тысяч евреев, которые направлялись в Освенцим и другие фашистские концентрационные лагеря».

Во время Второй мировой войны Венгрия являлась одним из сателлитов фашистской Германии, отмечает РИА Новости.

Перед подачей иска в течение девяти лет проделана колоссальная подготовительная работа. Были изучены десятки тысяч архивных документов из стран Восточной Европы, Германии, Израиля и США.

Истцы, проживающие в США, Израиле, Великобритании, Бразилии и Венгрии убеждены, без помощи MAV депортация нескольких сотен тысяч человек была бы просто технически невозможна.

Руководство МАV узнало о претензиях потомков жертв Холокоста из прессы и после консультаций с юристами заявит о своей официальной позиции по этому вопросу.

По словам наблюдателей, сумма иска аналогична объему средств, которые MAV  получает из госбюджета ежегодно.

Другие новости по теме

В Голландии ж/д выплатит компенсации семьям жертв Холокоста В Голландии ж/д выплатит компенсации семьям жертв Холокоста
Железнодорожная компания Нидерландов во время Второй мировой войны перевозила евреев в концлагеря.

В Израиле идентифицировали две трети жертв Холокоста
Израильский мемориальный комплекс Яд ва-Шем идентифицировал две трети жертв Холокоста, собрав имена и биографические данные четырех из шести миллионов евреев, убитых нацистами в годы Второй мировой войны

Сегодня в Израиле - День памяти жертв Холокоста
День памяти жертв Холокоста отмечают сегодня в Израиле. В 10 часов по местному времени прозвучит сирена, и будет объявлена минута молчания

В Израиле из-за лесного пожара эвакуируют музей Холокоста
[center][img]http://s011.radikal.ru/i318/1107/30/4ec3c0fa6e7f.jpg[/img][/center]Музей памяти жертв Холокоста «Яд Ва-Шем», где хранятся десятки тысяч исторических документов о Второй Мировой войне и погибших евреях, власти эвакуируют из-за пожара в Иерасулимском лесу

Сегодня - Международный день памяти жертв Холокоста Сегодня - Международный день памяти жертв Холокоста
Ежегодно, 27 января, отмечается Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: