В Китае запретили СМИ использовать английский язык

В Китае запретили СМИ использовать английский язык




Власти Китая запретили СМИ, издательствам и владельцам сайтов использовать иностранные слова, в частности английские


По мнению китайских чиновников, использование иностранных слов в языке негативно отражается на чистоте китайского язика, передает lenta.ru.
Китайские чиновники рекомендовали прессе избегать как употребления иностранных аббревиатур и сокращений, так и китаизированного английского («Chinglish»), который является смесью китайского и английского. Если слово все же должно быть написано на иностранном языке, то рядом должно быть указано пояснение на китайском.
В Китае существует множество писаных и неписаных правил о том, что можно, а что нельзя публиковать в СМИ, однако окончательные решения принимают функционеры закрытого Центрального отдела пропаганды ЦК КПК.


Напомним, в начале 2010 года Международная федерация журналистов (IFJ) выпустила доклад по Китаю, отметив, что с лета 2008 года в Китае были введены сотни ограничений, причем сильнее других цензуре подвергались интернет-СМИ и желтая пресса.

Другие новости по теме

Китай значительно усилил цензуру СМИ
Власти Китая за последние два года значительно усилили цензуру национальных СМИ

В Китае запретили писать о молочном скандале
Китайским СМИ в провинции Гуандун местные власти запретили публиковать любую неофициальную информацию о молоке, отравленном меламином

Выступление Обамы в Китае о свободе слова подверглось цензуре
В Китае выступление Барака Обамы, в котором американский президент говорил о свободе слова, подверглось цензуре

В Китае запретили цитировать иностранные СМИ В Китае запретили цитировать иностранные СМИ
Главное управление по вопросам печати и издательского дела Китая запретило журналистам страны использовать в своих материалах цитаты из зарубежных СМИ, сообщает The Daily Telegraph.

Китайское телевидение избавится от англоязычных аббревиатур
Эфир китайского телевидения вскоре лишится английских аббревиатур, принятых в названиях организаций и устоявшихся терминах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: