Китай значительно усилил цензуру СМИ

Китай значительно усилил цензуру СМИ



Фото: compulenta.ru

Власти Китая за последние два года значительно усилили цензуру национальных СМИ
Об этом говорится в докладе Международной федерации журналистов (IFJ), сообщает lenta.ru.
По данным организации, с лета 2008 года в Китае были введены сотни ограничений, причем сильнее других цензуре подвергались интернет-СМИ и желтая пресса.
В докладе говорится, что сотрудникам интернет-СМИ зачастую отказывали в аккредитации на те или иные официальные мероприятия.
Кроме того, власти Китая взяли под более жесткий контроль социальные сети, пользователи которых используют их как организационный ресурс для проведения протестов и демонстраций.
 
Авторы доклада приводят и конкретные примеры цензуры. Как передает Sify со ссылкой на IANS, желтой прессе запретили публиковать фотографии обнаженной актрисы Чжан Цзыи, сделанные папарацци. После землетрясения в Сычуани СМИ запретили сообщать что-либо о жалобах родителей, чьи дети пропали без вести или погибли в результате катастрофы.
Еще одним примером цензуры IFJ называет тот факт, что во время визита в Китай президента США Барака Обамы в ноябре 2009 года всем китайским СМИ предписали освещать это событие, используя только сообщения официального государственного информагентства «Синьхуа».
В докладе также отмечается, что власти Китая создают препоны для работы не только местных, но и иностранных журналистов, которые периодически подвергаются нападениям. Несмотря на все усилия и относительный успех цензуры Китай, подчеркивают авторы доклада, по сути, не способен препятствовать распространению информации о конфликтных ситуациях в стране за ее границы.

Другие новости по теме

В Китае запретили СМИ использовать английский язык
Власти Китая запретили СМИ, издательствам и владельцам сайтов использовать иностранные слова, в частности английские

Китай угрожает Google «cерьезными последствиями» за отказ от цензуры
Министр правительства Китая предупредил Google, что компанию могут ждать «серьезные последствия», если она откажется от практики цензуры поисковых запросов сайта Google.cn

Репортеры без границ: За 2010 год в мире погибли 57 журналистов
В 2010 году погибли 57 журналистов при выполнении своих профессиональных обязанностей

Репортеры без границ за 2009 год насчитали 76 убитых журналистов
В 2009 году число журналистов, убитых в связи с их профессиональной деятельностью, возросло с 60 до 76 человек во всем мире. Еще 157 человек покинули свою страну, спасаясь от ареста или смерти

Чтобы увидеть цензуру, президенту предложили включить телевизор
Президенту Януковичу, потребовавшему от журналистов «конкретных примеров» цензуры, работники СМИ предложили просто включить телевизор



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: