Путин: Газпром не должен завышать цены на газ

Путин: Газпром не должен завышать цены на газ




Газовые компании, прежде всего «Газпром», должны обеспечить приемлемые и экономически обоснованные цены на свою продукцию
Об этом заявил в Новом Уренгое на совещании по генеральной схеме развития газовой отрасли премьер-министр РФ Владимир Путин, пишет РБК. По его словам, пока некоторым российским регионам газ предоставляется по очень высоким ценам.
«Конечно, для этого есть и объективные обстоятельства, но тем не менее считаю, что нельзя всю нагрузку перекладывать на потребителя», - заявил премьер-министр РФ.
По мнению Путина, самим газовым компаниям нужно серьезно заниматься снижением издержек. Нужно убирать излишние неэффективные траты и при строительстве, и при эксплуатации объектов инфраструктуры, применять современные технические решения, работать с поставщиками, заметил он.
Путин подчеркнул, что газовые компании должны занять перспективные ниши в энергетике, расширить выпуск современных материалов, применяемых в строительстве, машиностроении, потребительском секторе.
Многообещающим направлением считает премьер использование газа как моторного топлива. По его мнению, это и экономично, и выигрышно с точки зрения соблюдения требований экологии. В частности, полагает Путин, регионы и муниципалитеты должны всерьез заняться переводом на газ общественного транспорта и коммунальной техники.
«Для того чтобы создать в России современную индустрию газохимии, у нас есть все возможности и естественные конкурентные преимущества. Не сомневаюсь, что новые крупные центры переработки газа в обозримой перспективе будут построены в Якутии, Иркутской области, Красноярском, Хабаровском краях, на Северном Кавказе и в других регионах страны», - заявил Путин.
Он подчеркнул, что в рамках ресурсосберегающих подходов должна быть решена и проблема полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ). Подобными проектами сейчас уже занимаются СИБУР, «Роснефть» и другие частные нефтяные компании, напомнил глава правительства.

Другие новости по теме

Путин пригрозил Газпрому изменить газовые законы
Российское правительство может пойти на изменение законодательства, если «Газпром», российский монополист в области транспортировки газа по магистральным трубопроводам, не будет допускать к своим транспортным мощностям независимых производителей газа

Путин: Россия и Украина договорились о поправках к газовым контрактам. Штрафов не будет, цены на украинский транзит вырастут
Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Украина и Россия договорятся о новых объемах поставки газа в 2010 году. Газпром и НАК Нефтегаз должны скорректировать объемы закупаемого Киевом газа. В будущем вопрос штрафов за недобор будет снят.

Путин расчитывает, что у него купят много газа
Закупки газа у России в будущем превысят докризисный уровень. Такую уверенность высказал Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ 13 июля

Путин пугает Евросоюз очередной газовой войной из-за Украины
Премьер-министр России Владимир Путин проинформировал премьер-министра Швеции, страны, председательствующей в ЕС, о «проблемах Украины с оплатой российского газа и транзита его европейским потребителям»

Янукович и Путин в Крыму обсудят газовые вопросы, - Бойко
Президент Виктор Янукович и премьер-министр России Владимир Путин намерены обсудить перспективы транзита газа через Украину 24 июля в Крыму



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: