Путин пригрозил Газпрому изменить газовые законы

Путин пригрозил Газпрому изменить газовые законы



Владимир Путин
Фото: premier.gov.ru

Российское правительство может пойти на изменение законодательства, если «Газпром», российский монополист в области транспортировки газа по магистральным трубопроводам, не будет допускать к своим транспортным мощностям независимых производителей газа

Об этом заявил в среду премьер-министр Владимир Путин на совещании по итогам работы ТЭК в прошлом году, сообщает РИА Новости.

«Или вы будете эффективно работать, или мы будем вынуждены изменить действующие правила, пойти на изменение законодательства», - сказал премьер, говоря о том, что независимые производители газа испытывают дефицит транспортных мощностей, поскольку те контролируются «Газпромом».

Путин отметил, что «компания («Газпром») ставит свои интересы выше интересов развития отрасли.

По его словам, в России существует дефицит газотранспортных мощностей, при этом «Газпром», являясь монополистом в этой области, не вкладывает в нее достаточно средств.

«Вы должны соответствующим образом реагировать и вкладывать ресурсы в развитие. Если считаете, что у вас и так программа соптимизирована, обращайтесь в правительство, подумаем, как сделать», - сказал Путин, обращаясь к руководству «Газпрома».

Другие новости по теме

Путин велел Газпрому расширить доступ к трубе Путин велел Газпрому расширить доступ к трубе
Президент России Владимир Путин призвал Газпром, распоряжающийся газотранспортной системой РФ, расширить доступ к трубе для участников газового рынка, а самих участников призвал заботиться о насыщении внутреннего рынка.

Путин предложил объединить «Газпром» и «Нафтогаз»
Премьер-министр России Владимир Путин выступил с предложением объединить ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины»

Путин уменьшил инвестпрограмму Газпрома
Объем инвестиционной программы концерна «Газпром»в 2009 году составит 775 миллиардов рублей

Путин: в России в 2011 году возможна инфляция до 7,5%
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает достижимой инфляцию по итогам 2011 г. в пределах 6,5-7,5%

Путин: скидка для Украины будет достигнута за счет обнуления пошлин
Премьер-министр России Владимир Путин заявил сегодня на заседании правительства, что скидка на газ для Украины будет достигнута за счет обнуления вывозных таможенных пошлин



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: