Ситуацию в Сирии обсудят главы МИД Евросоюза

Ситуацию в Сирии обсудят главы МИД Евросоюза
Главы МИД Евросоюза проведут экстренную встречу по Идлибу
Экстренное заседание созвали по запросу Греции, куда хлынул моток беженцев, когда Турция перестала останавливать мигрантов на границе.

В ближайшие дни пройдет экстренное заседание Совета ЕС на уровне глав МИД, которое соберется для рассмотрения ситуации в Сирии. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в воскресенье, 1 марта.

"На ближайшей неделе я созываю экстренное заседание Совета ЕС на уровне глав МИД, чтобы обсудить сложившуюся вокруг Идлиба ситуацию, в том числе по запросу главы МИД Греции", - сказано в заявлении.

В МИД Турции заявили, что более 100 тысяч беженцев пересекли границу с ЕС.

"По состоянию на 19:40, число беженцев, которые покинули нашу страну через Эдирне, составляет 100577 человек", - написал глава МВД Турции в Twitter.

При этом власти Греции сообщили, что не впустили 10 тысяч мигрантов, применив против них тяжелые водометы и слезоточивый газ, пишет DW.

Беженцы в ответ забрасывали отряды полиции камнями и другими предметами. Один полицейский получил ранения.

Ранее сообщалось, что более 47 тысяч беженцев пересекли границы Турции с ЕС. Сирийские мигранты покидают Турцию через приграничную с Грецией и Болгарией провинцию Эдирне. Турция открыла границы после эскалации боевых действий в сирийской провинции Идлиб, где погибли 33 турецких солдата в результате атак правительственных войск Сирии и РФ.

Позже стало известно, что в Евросоюз из Турции пропустили уже 76 тысяч беженцев. Информацию предоставили турецкие пограничники, но данные пока не были подтверждены властями Греции и Болгарии.

Другие новости по теме

В Евросоюз из Турции пропустили уже 76 тысяч беженцев В Евросоюз из Турции пропустили уже 76 тысяч беженцев
Информацию предоставили турецкие пограничники, но данные пока не были подтверждены властями Греции и Болгарии.

На границе Турции и ЕС произошли столкновения мигрантов и правоохранителей На границе Турции и ЕС произошли столкновения мигрантов и правоохранителей
Беженцы пытаются прорвать границу Турции с Грецией. В буферной зоне оказались около 500 человек.

Более 47 тысяч беженцев пересекли границы Турции с ЕС Более 47 тысяч беженцев пересекли границы Турции с ЕС
Сирийские мигранты покидают Турцию через приграничную с Грецией и Болгарией провинцию Эдирне.

Эрдоган: Граница Турции с ЕС для беженцев открыта Эрдоган: Граница Турции с ЕС для беженцев открыта
Границу Турции с ЕС уже пересекли 18 тысяч беженцев, заявил Эрдоган. Анкара больше не намерена закрывать границу.

Против беженцев на греко-турецкой границе применили слезоточивый газ Против беженцев на греко-турецкой границе применили слезоточивый газ
Беженцы попытались пересечь границу после заявления Турции о том, что она не будет препятствовать потоку мигрантов в ЕС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: