Медведев дал Лужкову неделю на добровольную отставку, - СМИ

Медведев дал Лужкову неделю на добровольную отставку, - СМИ



Юрий Лужков

В администрации президента России окончательно решен вопрос об отставке Юрия Лужкова с поста мэра Москвы. Перед уходом в отпуск он побывал на приеме в Кремле, где ему предложили добровольно уйти. На размышления дали неделю
Об этом пишут Ведомости со ссылкой на источники в администрации российского президента, правительства и мэрии Москвы.
По словам источника в мэрии Москвы, в правительстве Лужкову предложили в течение двух-трех недель решить, на какую работу он хотел бы перейти.
При этом источник, близкий к администрации президента РФ считает, что главная задача Кремля сейчас – не уволить Лужкова, а сделать так, чтобы он ушел добровольно. Он отметил, что в этом случае Москву возглавит человек из его нынешней команды. Кремль может устроить вице-мэр Юрий Росляк.
Администрации президента не хочется прибегать к скандальному варианту – отставке по утрате доверия, поэтому даже если Лужков будет упрямиться, то снимать его будут скорее под предлогом перехода на новую работу, считает собеседник издания.
При таком развитии событий временно исполняющим обязанности может быть назначен первый вице-мэр Владимир Ресин (он обычно замещает Лужкова во время его отсутствия), а мэром – человек не из московской команды.
Представитель Ресина и пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой от комментариев отказались.
Но пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков сказал, что Путин с Лужковым на прошлой неделе не встречался и в ближайших планах такой встречи нет.
Чиновник Кремля отметил, что решения о преемнике нет.Напомним, 10 сентября 2010 года по каналу НТВ был показан фильм «Дело в кепке», посвященной деятельности Юрия Лужкова на посту мэра российской столицы и бизнесу его жены Елены Батуриной. Вскоре подобные сюжеты появились в эфире других российский телеканалов.
В последнее время в СМИ также появилось множество комментариев от политологов и экспертов по поводу возможного ухода Лужкова с поста мэра Москвы. Отмечается, что Лужков якобы вызвал недовольство Кремля, поддерживая премьер-министра страны Владимира Путина.
Батурина и Лужков заявили о том, что подадут иск к СМИ о защите чести, достоинства и деловой репутации. Все предъявленные журналистами претензии были названы клеветой.
Сам Лужков с понедельника находится в недельном отпуске в Австрии.

Другие новости по теме

Лужкова могут уволить в понедельник, - СМИ
Уже в начале следующей недели, возможно, даже в понедельник может быть объявлено об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова

В Москве создается комитет спасения Лужкова
Общественная организация «За гражданские права» решила создать комитет защиты мэра Москвы Юрия Лужкова

Батурина: Лужков не уедет из России в случае отставки
Президент компании «Интеко» Елена Батурина заверила, что ни она, ни ее муж – мэр Москвы Юрий Лужков – не намерены эмигрировать из России в случае его отставки

Быть или не быть Лужкову мэром Москвы решает Медведев, - Кремль
Высокопоставленный источник в администрации Кремля заявил, что вопрос о продолжении исполнения полномочий мэра Москвы всецело находится в компетенции президента России Дмитрия Медведева

В России покажут очередной компромат на Лужкова
Телеканал НТВ покажет в «Программе максимум» репортаж о 14 тысячах засекреченных документов правительства Москвы. Об этом сообщил автор и ведущий программы Глеб Пьяных



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: