Парламент Северной Ирландии соберется после трехлетнего перерыва

Парламент Северной Ирландии соберется после трехлетнего перерыва
Обе конкурирующие политические силы поддержали широкое компромиссное соглашение
Партии поддержали проект соглашения, позволяющего снять часть противоречий между юнионистами и республиканцами.

Парламент Северной Ирландии возобновил свою работу в эту субботу после трехлетнего перерыва, который был вызван конфликтом между двумя влиятельными местными партиями - республиканцами и унионистами. Об этом сообщает SkyNews.

"Ассамблея Северной Ирландии снова вернулась к работе после того, как еще три года тому назад предыдущая парламентская коалиция распалась. Республиканская партия Sinn Fein и унионистская DUP наконец смогли восстановить свою коалицию после переговоров", - говорится в сообщении.

Полноценное функционирование законодательной и исполнительной власти в этом британском регионе возобновилось - пост первого министра заняла Арен Фостер из партии DUP, а её заместителем стала Мишель О'Нейл из Sinn Fein.

Обе конкурирующие политические силы поддержали широкое компромиссное соглашение, касающееся многих спорных вопросов, в частности использования ирландского языка в регионе.

Предыдущая коалиция в парламенте Северной Ирландии распалась в январе 2017 года из-за серьезного спора между республиканцами и унионистами по поводу проблем в системе зеленой энергетики.

Ранее сообщалось, что британцы согласны на референдумы в Шотландии и Северной Ирландии. Большинство жителей Великобритании не против голосования по выходу из состава Соединенного Королевства.

Другие новости по теме

В Северной Ирландии рядом с местом, где пройдет саммит G8, обезврежена бомба В Северной Ирландии рядом с местом, где пройдет саммит G8, обезврежена бомба
В субботу саперное подразделение полиции Северной Ирландии обезвредило бомбу, которая была оставлена рядом с местом, где в июне пройдет встреча Большой восьмерки, сообщает Reuters.

В Северной Ирландии обезврежены мины перед пуском В Северной Ирландии обезврежены мины перед пуском
Полиция Северной Ирландии сумела обнаружить и обезвредить четыре боевые минометные мины за несколько минут до того, как они должны были быть запущены.

В Северной Ирландии не стихают беспорядки В Северной Ирландии не стихают беспорядки
В Белфасте вновь вспыхнули столкновения между католиками и протестантами. Ранены девять полицейских, трое из них - серьезно.

Би-би-си: В Северной Ирландии саперы предотвратили страшный взрыв Би-би-си: В Северной Ирландии саперы предотвратили страшный взрыв
Взрывотехники обезвредили мощную бомбу, обнаруженную полицией на границе между Ирландией и Северной Ирландией.

Глава Северной Ирландии на время уйдет со своей должности из-за измены жены
Первый министр и лидер Демократической юнионистской партии Северной Ирландии Питер Робинсон на шесть недель покинет свой пост по причине измены жены.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: