Трамп заявил, что Европа его невзлюбила

Трамп заявил, что Европа его невзлюбила
Президент США Дональд Трамп
Американский лидер убежден, что негатив европейских стран связан с требованием увеличить расходы на оборону.   Президент США Дональд Трамп заявил, что НАТО получает преимущества за счет Соединенных штатов, которые защищают Европу от России. Об этом он заявил 9 января, выступая на предвыборном митинге в Огайо, сообщает РИА Новости.   "НАТО годами получает преимущества за счет США. Мы защищаем Европу от России. А цифры (расходов стран альянса – ред.) снижаются многие годы, последние 15-18 лет", – подчеркнул американский лидер.    По словам Трампа, европейские страны "невзлюбили" его за призывы увеличить расходы на оборону, в отличие от экс-президента США Барака Обамы, который не выдвигал таких требований.   Напомним, Трамп регулярно обвиняет союзников по НАТО в недостаточных расходах на оборону.   В конце ноября 2019 года стало известно, что в НАТО согласовали новую формулу расчета взносов в общий бюджет альянса, согласно которой Германия увеличит вклад, а США уменьшат.   Таким образом две страны заплатят почти по 16% от бюджета НАТО, а остальные расходы распределят между остальными членами альянса.

В целом, совокупное увеличение военных расходов НАТО к 2024 году составит 400 миллиардов долларов по сравнению с 2016 годом.

Другие новости по теме

Трамп снова требует увеличить расходы стран НАТО Трамп снова требует увеличить расходы стран НАТО
Ранее стало известно, что США уменьшат взносы в бюджет НАТО, а другие страны будут наращивать.

США призвали стран-участниц НАТО увеличить расходы США призвали стран-участниц НАТО увеличить расходы
Американская сторона призвала лидеров стран-членов НАТО увеличить финансирование оборонных расходов.

НАТО меняет формулу расчета взносов на оборону НАТО меняет формулу расчета взносов на оборону
Согласно новой формуле, Соединенные Штати сократят свою долю в бюджете Альянса до 16%, а Германия увеличит.

Трамп разослал письма лидерам стран НАТО – СМИ Трамп разослал письма лидерам стран НАТО – СМИ
Американский лидер призвал увеличить оборонные бюджеты членов альянса согласно взятым обязательствам.

Генсек НАТО: В этом году расходы азиатских стран на оборону впервые превысят расходы европейских союзников по НАТО Генсек НАТО: В этом году расходы азиатских стран на оборону впервые превысят расходы европейских союзников по НАТО
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил обеспокоенность тем, что 20 стран-членов альянса сократили расходы на оборону в период 2008 - 2011 годов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: