США нанесли пять авиаударов в Ираке и Сирии

США нанесли пять авиаударов в Ираке и Сирии
Американский ударный беспилотник MQ-9 Reaper
Шиитская группировка ответственна за ракетный обстрел иракской базы под Киркуком, в результате которого погиб американский контрактник.

Американские беспилотники нанесли несколько ударов по пяти объектам шиитской группировки Катаиб Хезболлах в Сирии и Ираке в ответ на атаки ее боевиков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя Пентагона Джонатана Хоффмана в воскресенье, 29 декабря.

"В ответ на неоднократные нападения со стороны Катаиб Хезболлах на иракские базы, на которых размещены коалиционные силы операции Непоколебимая решимость, американские войска нанесли точечные удары в оборонительных целях по пяти объектам группировки в Ираке и Сирии, что ослабит ее способность в будущем наносить удары по силам коалиции", – отметил он.

Хоффман добавил, что речь идет о трех объектах на территории Ирака и двух в Сирии. Среди них были склады с оружием и командные пункты.

По данным представителя Пентагона, Катаиб Хезболлах ответственна за ракетный обстрел иракской базы под Киркуком, в результате которого погиб американский контрактник из числа гражданских. Хоффман утверждает, что группировка связана со спецслужбой Аль-Кудс Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана).

По словам представителя ведомства, США "не откажутся от права на самооборону.

"Иран и его марионеточные силы из Катаиб Хезболлах должны прекратить свои атаки на американские и коалиционные силы, уважать суверенитет Ирака, чтобы предотвратить дополнительные оборонительные действия со стороны американских сил", – заключил Хоффман.

По данным телеканала Al Arabiya, в результате ударов американских военных погибли по меньшей мере пять человек, еще 14 пострадали.

Накануне стало известно, что неизвестные устроили ракетный обстрел военной базы США рядом с городом Киркук на севере Ирака. Тогда сообщалось о ранении одного военнослужащего. Очевидно, что позже он скончался.

Другие новости по теме

В Ираке обстреляли ракетами военную базу США В Ираке обстреляли ракетами военную базу США
На территории иракской провинции Киркук неизвестные обстреляли ракетами американскую военную базу.

Шииты Ирака пообещали войну спецназу США Шииты Ирака пообещали войну спецназу США
Военизированная группировка Катаиб Хезболла готова возобновить борьбу против американских сил, если те прибудут в Ирак.

США нанесли более 20 ударов в Сирии и Ираке
В Сирии коалиция совершила девять авиаударов.

Американские самолеты нанесли авиаудары по боевикам в Ираке Американские самолеты нанесли авиаудары по боевикам в Ираке
Уничтожено несколько военных машин, а также вездеход

США нанесли четыре новых авиаудара по боевикам в Ираке США нанесли четыре новых авиаудара по боевикам в Ираке
Атаки были проведены с использованием боевых самолетов и беспилотных летательных аппаратов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: