США нанесли четыре новых авиаудара по боевикам в Ираке

США нанесли четыре новых авиаудара по боевикам в Ираке
Фото: АР
Атаки были проведены с использованием боевых самолетов и беспилотных летательных аппаратов.
  Вооруженные силы США нанесли четыре новых удара с воздуха по боевикам группировки Исламское государство (ИГ) в Ираке. Об этом сообщило в субботу, 9 августа, Центральное командование американских ВС, передает ИТАР-ТАСС.
  По словам военных, атаки были проведены с использованием боевых самолетов и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В результате были уничтожены несколько бронетранспортеров и грузовик. Эту технику, как утверждается, боевики использовали для нападений на мирных жителей.
Беспилотники США атаковали боевиков на севере Ирака   Напомним, в связи со сложившейся в Ираке кризисной ситуацией президент США Барак Обама в четверг, 7 августа, санкционировал нанесение точечных воздушных ударов по позициям боевиков ИГ в случае, если возникнет угроза для американских дипломатов и военных.  
  В субботу, 9 августа, Обама заявил, что в последние двое суток США со своих боевых самолетов и БПЛА наносят ракетно-бомбовые удары по боевикам в окрестностях Эрбиля, чтобы предотвратить их наступление на этот город и защитить американских дипломатов и военнослужащих, работающих там.

Как известно, в начале июня боевики группировки Исламское государство начали наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились ряд суннитских вооруженных группировок Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группы. В конце июня Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) объявило о создании "исламского халифата" на подконтрольных ему территориях в Ираке и Сирии – от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

Другие новости по теме

Обама одобрил нанесение авиаударов по боевикам в Ираке Обама одобрил нанесение авиаударов по боевикам в Ираке
При этом Обама заявил, что не позволит втянуть США в новую войну.

Беспилотники США атаковали боевиков на севере Ирака Беспилотники США атаковали боевиков на севере Ирака
Американские военные нанесли еще два воздушных удара по позициям боевиков "Исламского государства" (ИГ) на севере Ирака.

Обама пообещал больше не воевать в Ираке Обама пообещал больше не воевать в Ираке
Президент подчеркнул, что не позволит, чтобы США были втянуты в еще одну войну в Ираке.

Американские самолеты нанесли авиаудары по боевикам в Ираке Американские самолеты нанесли авиаудары по боевикам в Ираке
Уничтожено несколько военных машин, а также вездеход

Американцы нанесли очередной авиаудар по позициям боевиков в Ираке Американцы нанесли очередной авиаудар по позициям боевиков в Ираке
Операция проводилась в районе дамбы неподалеку от Мосула.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: