ЕС призвал Турцию остановить военную операцию в Сирии

ЕС призвал Турцию остановить военную операцию в Сирии
Жан-Клод Юнкер против операции турецких войск в Сирии
Действия турецких военных в Сирии не приведут к "положительным результатам", считает Жан-Клод Юнкер.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал Турцию остановить военную операцию в Сирии. Об этом Юнкер сказал в ходе выступления в Европарламенте в среду, 9 октября.

"У Турции есть озабоченности в сфере безопасности на границе с Сирией. Тем не менее, я призываю Турцию, а также других акторов действовать со сдержанностью и остановить операции, которые уже проходят. Эта военная акция не ведет к положительным результатам", – заявил Юнкер.

В свою очередь министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу отметил, что новая военная операция в Сирии не противоречит нормам международного права, уставу ООН и резолюциям Совбеза ООН по борьбе с терроризмом сообщает Анадолу.

"Благодаря операции "Источник мира" территории Сирии будут очищены от террористов, обеспечена безопасность границ Турции, сформированы условия для возвращения беженцев в родные земли", – подчеркнул турецкий министр.

Ранее в среду, 9 октября, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале новой военной операции в Сирии под названием "Источник мира". Турецкие войска совместно с Сирийской национальной армией будут бороться с бойцами Рабочей партии Курдистана, Силами народной самообороны и боевиками "ИГИЛ".

Другие новости по теме

Эрдоган объявил начало военной операции в Сирии Эрдоган объявил начало военной операции в Сирии
Операция началась с авиаударов авиации по позициям курдских формирований СНС в районе населенного пункта Рас-эль-Айн.

В Турции объяснили приостановку операции в Сирии В Турции объяснили приостановку операции в Сирии
Решение о переносе военной операции на востоке от Евфрата связано с выводом войск США из Сирии.

Трамп одобрил военную операцию Турции в Сирии - Эрдоган Трамп одобрил военную операцию Турции в Сирии - Эрдоган
Операция против курдских формирований будет проведена таким образом, чтобы не навредить военным США, заверил турецкий президент.

Турция может начать в Сирии новые операции Турция может начать в Сирии новые операции
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал НАТО за то, что альянс не поддержал турецкую военную операцию в Сирии, обвинив альянс в двойных стандартах.

Эрдоган: Турецкие войска могут дойти до Идлиба Эрдоган: Турецкие войска могут дойти до Идлиба
Лидер Турции допустил продвижение войск страны вглубь Сирии. Он утверждает, что вся турецкая нация сплотилась в борьбе против курдских группировок.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: