Трамп одобрил военную операцию Турции в Сирии - Эрдоган

Трамп одобрил военную операцию Турции в Сирии - Эрдоган
Трамп "дал добро" на военную операцию Турции против сирийских курдов
Операция против курдских формирований будет проведена таким образом, чтобы не навредить военным США, заверил турецкий президент.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что получил от своего американского коллеги Дональда Трампа одобрение новой турецкой военной операции в Сирии. Об этом он заявил выступая на митинге в Конье в понедельник, 17 декабря, сообщает телеканал NTV.

"ИГ в Сирии не осталось, ее используют как повод. Мы не позволим создать там террористический коридор. Три операции были нами проведены в Сирии, теперь настала очередь востока от Евфрата. ... Обращаюсь к тем, кто защищает террористов на востоке Евфрата: вы делаете ошибку, откажитесь от этого", - сказал Эрдоган.


По его словам, турецкие военные будут "прочесывать территорию Сирии, пока последний террорист не будет нейтрализован" и пока в стране не пройдут "свободные выборы".
  "Мы можем начать операции на сирийской территории вдоль нашей границы в 500 километров в любое время таким образом, чтобы не навредить военным США", - заключил Эрдоган.
 
Впервые о готовности начать новую операцию против сил самообороны сирийских курдов (YPG) турецкий лидер сообщил 12 декабря. В Вашингтоне на его заявление отреагировали негативно.    14 декабря состоялся телефонный разговор Трампа и Эрдогана, посвященный ситуации в Сирии.    

Другие новости по теме

Трамп и Эрдоган созвонились из-за ситуации в Сирии Трамп и Эрдоган созвонились из-за ситуации в Сирии
Американский и турецкий лидеры обсудили последние события в Сирии и договорились о более тесном сотрудничестве.

Эрдоган начинает новую военную операцию в Сирии Эрдоган начинает новую военную операцию в Сирии
Турция намерена "освободить от террористов" территории в Сирии к востоку от реки Евфрат.

Эрдоган объявил о новой военной операции в Сирии Эрдоган объявил о новой военной операции в Сирии
Турция подготовила начала масштабной операции против сирийских курдов в районе стратегической высоты на восточном берегу реки Евфрат.

Эрдоган: Главное наступление в Сирии еще впереди Эрдоган: Главное наступление в Сирии еще впереди
Президент Турции дал понять, что после взятия под контроль курдского анклава Африн в Сирии, турецкая армия двинется на провинцию Идлиб.

Эрдоган: Турция быстро уничтожит курдских боевиков Эрдоган: Турция быстро уничтожит курдских боевиков
Турецкий лидер намерен в ближайшее время завершить военную операцию против сирийских курдов, которые "не должны надеяться на помощь США".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: