Китай и РФ рады, когда США увязают в войне – Трамп

Китай и РФ рады, когда США увязают в войне – Трамп
Президент США Дональд Трамп
Только Москва и Пекин разочарованы выводом американских солдат из Сирии, так как им нравится, когда Вашингтон увязает в новой войне и не тратит деньги на свою оборону, подчеркнул президент США.   Президент США Дональд Трамп заявил, что США должны постепенно завершать свои свои военные операции за рубежом. Об этом он заявил журналистам 7 октября, комментируя операцию Турции на северо-востоке Сирии, сообщает ТАСС.   По словам Трампа, американские войска увязли на территории Сирии, что идет на пользу исключительно России и Китаю.    "Необходимо вернуть солдат с этих бесконечных войн. Мы не сражаемся, а действуем как полицейские силы, но мы же великая военная сила.  Только две страны разочарованы выводом войск – Россия и Китай, потому что им нравится, когда мы в чем-либо увязаем и тратим много денег вместо того, чтобы развивать наши вооруженные силы" – подчеркнул американский лидер.   Он также напомнил, что войска США присутствуют в Сирии уже много лет, хотя изначально предполагалось, что речь идет о краткосрочной задаче.   По словам американского лидера, в "небольшом секторе", где Турция начала операцию, находились 50 американских военнослужащих. Он указал, что предупредил Анкару о недопустимости нанесения ударов по американским военнослужащим или союзникам Вашингтона в Сирии.   "Я не хочу, чтобы они были ранены или убиты, чтобы с ними что-то случилось. Я сказал президенту (Турции Тайипу) Эрдогану: "Не навредите кому-либо из наших людей или столкнетесь с большими проблемами", – заявил Трамп.   Ранее стало известно, что ВВС Турции атаковали штаб курдских формирований на северо-востоке сирийской провинции Хасеке.   
Напомним, США, которые выступали союзниками SDF в борьбе против группировки "Исламское государство", в понедельник начали вывод военнослужащих и техники со своих баз на северо-востоке Сирии.   Трамп заявил, что пора вернуть американских военных домой и теперь с ИГ должны разбираться Турция, Европа, Сирия, Иран, Ирак, Россия и курды.   При этом он также подчеркнул, что разрушит экономику Турции, если Анкара предпримет какие-либо действия, выходящие за рамки дозволенного.   Курды расценили эти действия как нарушение гарантий, которые были даны Вашингтоном.

Другие новости по теме

Белый дом подтвердил завершение операции в Сирии Белый дом подтвердил завершение операции в Сирии
У Трампа отметили, что вся ответственность за пленных боевиков "Исламского государства" на севере Сирии будет лежать на Турции.

Трамп о Сирии: Пора вернуть наших солдат домой Трамп о Сирии: Пора вернуть наших солдат домой
О начале вывода американских войск с северо-востока Сирии ранее сообщил президент Турции.

Трамп пригрозил Турции разорением Трамп пригрозил Турции разорением
Американский лидер Дональд Трамп пригрозил Турции экономическими мерами, если Анкара решит напасть на сирийских курдов.

Трамп приказал вывести все войска США из Сирии Трамп приказал вывести все войска США из Сирии
Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп отдал приказ о полном выводе американских войск из Сирии.

США призвали Турцию ограничить боевые действия в Сирии США призвали Турцию ограничить боевые действия в Сирии
Американский президент Дональд Трамп выразил озабоченность эскалацией конфликта в районе Африн в Сирии. Трамп призвал Анкару сократить военную операцию против курдов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: