Россия: Война в Сирии окончена

Россия: Война в Сирии окончена
Сергей Лавров заявил, что война в Сирии окончена
Лавров заявил, что страна возвращается к "нормальной мирной жизни". При этом он добавил, что там все еще есть "очаги напряженности".

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил об окончании войны в Сирии. Об этом он сказал в интервью российской газете Труд, опубликованном в пятницу, 13 сентября.

"Война в Сирии действительно закончилась. Страна постепенно возвращается к нормальной, мирной жизни", - сказал Лавров.

Чиновник также отметил, что в стране сохраняются "очаги напряженности". Это касается не подконтрольных сирийскому правительству территорий - в провинции Идлиб и в районе восточного берега реки Евфрат.

Лавров считает, что первоочередные задачи в Сирии сейчас - оказание гуманитарной помощи и поддержка политического процесса по урегулированию кризиса в стране.

Напомним, что еще в конце июля в сирийском Идлибе погибли более 60 человек при авиаударах. В августе сирийская армия объявила о возобновлении военной операции против террористических группировок в провинции Идлиб, как заявлялось, из-за несоблюдения боевиками режима прекращения огня.

Обе стороны конфликта считают друг друга виновными в нарушении меморандума о стабилизации ситуации, подписанного 17 сентября 2018 года в Сочи в присутствии президентов России и Турции.

С 31 августа армия Сирии в одностороннем порядке прекратила боевые действия в Идлибе.

Возрождение ИГИЛ. Пентагону не хватает сил в Сирии

Другие новости по теме

Удар по Идлибу: США обвинили в гибели жителей Удар по Идлибу: США обвинили в гибели жителей
Российская сторона заявила, что Америка нарушила режим прекращения огня в зоне деэскалации.

Россия и США против нарушения перемирия в Сирии - Лавров Россия и США против нарушения перемирия в Сирии - Лавров
На встрече в Москве обсудили ситуацию в Сирии.

Лавров: Мы не являемся гарантом химразоружения Сирии Лавров: Мы не являемся гарантом химразоружения Сирии
Гарантом химического разоружения в Сирии выступает не Россия, а Организация по запрещению химического оружия, заявил в воскресенье, 22 сентября, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Сирийскую оппозицию нужно заставить принять участие в мирной конференции - Лавров Сирийскую оппозицию нужно заставить принять участие в мирной конференции - Лавров
В понедельник, 16 сентября, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что если сирийская оппозиция не согласится на участие в мирной конференции Женева-2, ее нужно заставить.

Лавров: Позиция США по Сирии изменилась Лавров: Позиция США по Сирии изменилась
Глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с госсекретарем Хиллари Клинтон заявил, что позиция США по Сирии изменилась.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: