Генсек ООН оценил обмен между Украиной и Россией

Генсек ООН оценил обмен между Украиной и Россией
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш
Антониу Гутерреш поприветствовал обмен удерживаемыми лицами и призвал к дальнейшим действиям.


Генеральный секретарь Организации Объединенных наций Антониу Гутерреш поприветствовал обмен удерживаемыми лицами между Киевом и Москвой и выразил надежду на дальнейшее урегулирование конфликта на Донбассе, сообщил представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик в воскресенье, 8 сентября.

"Этот важный гуманитарный акт мог бы послужить позитивным шагом на пути к укреплению доверия между всеми, что позволило бы наладить регулярный и конструктивный диалог на всех уровнях с целью проложить путь к окончательному урегулированию конфликта на востоке Украины", – говорится в заявлении.

Генсек ООН также призвал Украину и Россию продолжить принимать шаги в направлении уменьшения напряженности, а также претворения в жизнь минских соглашений.

Напомним, 7 сентября Украина и Россия провели обмен удерживаемыми лицами по формуле "35 на 35". В аэропорту Борисполь приземлился самолет с 35 украинскими гражданами, в числе которых Роман Сущенко, Олег Сенцов, Владимир Балух, Станислав Клых и 24 моряка, задержанные в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

В РФ также отправились 35 человек. По данным СМИ, 11 из них были помилованы, 19 отменена мера пресечения, двое уже находились на свободе, а один был передан российской стороне ранее.

Другие новости по теме

РФ предложила Киеву соглашение о положении граждан РФ предложила Киеву соглашение о положении граждан
Речь идет о документе, который позволил бы на паритетных началах прекращать в отношении граждан обеих стран уголовное преследование, отметила омбудсмен Москалькова.

Генсек ООН отреагировал на конфликт в Черном море Генсек ООН отреагировал на конфликт в Черном море
Антониу Гутерреш подчеркнул немедленную необходимость избежать любого риска дальнейшей эскалации ситуации.

Генсек ООН призвал к немедленному прекращению огня в Ливии Генсек ООН призвал к немедленному прекращению огня в Ливии
Генеральный секретарь призывает все стороны конфликта в Ливии немедленно прекратить боевые действия и начать переговоры.

Генсек ООН осудил удар арабской коалиции в Йемене Генсек ООН осудил удар арабской коалиции в Йемене
Антониу Гутерреш выразил глубочайшие соболезнования семьям погибших, среди которых большинство дети.

Генсек ООН поприветствовал процесс обмена пленными на Донбассе Генсек ООН поприветствовал процесс обмена пленными на Донбассе
Гутерреш призвал провести обмен всех военнопленных.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: