РФ предложила Киеву соглашение о положении граждан

РФ предложила Киеву соглашение о положении граждан
Татьяна Москалькова рассказала, что в украинских тюрьмах остается еще "немало" россиян
Речь идет о документе, который позволил бы на паритетных началах прекращать в отношении граждан обеих стран уголовное преследование, отметила омбудсмен Москалькова.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила заключить соглашение между Россией и Украиной, которое позволило бы на паритетных началах прекращать в отношении граждан обеих стран уголовное преследование. Об этом сообщается на сайте российского омбудсмена в воскресенье, 8 сентября.

"Представляется целесообразным в перспективе выйти на заключение межгосударственного соглашения об урегулировании правового положения лиц, имеющих гражданство России и Украины, и желающих вернуться домой, которое в том числе могло бы правовыми средствами разрешить вопросы о прекращении в отношении них уголовного преследования на паритетных началах", – говорится в заявлении Москальковой.

По мнению омбудсмена, состоявшийся накануне обмен удерживаемыми лицами между РФ и Украиной должен стать частью системной программы действий по деэскалации конфликта, нормализации двусторонних отношений, а также стабилизации ситуации на юго-востоке Украины.

"Важно провести широкую разъяснительную работу о гарантиях прав граждан, участвующих в процессах по возращению с целью недопущения их последующего привлечения к уголовной ответственности в случае желания переместиться из Украины в Россию либо обратно, а также не допустить возможных спекуляций, связанных с обращением в межгосударственные судебные органы и международные организации под надуманными предлогами", – считает Москалькова.

Она добавила, что в списке тех, кто в ходе обмена вернулся в Россию, есть люди свыше 70 лет, а также молодые граждане (20-25 лет), но в основном это люди среднего возраста – 40-50 лет. По ее словам, в списки на обмен были включены российские военнослужащие, которые были захвачены на границе с Крымом при получении документов о высшем образовании, граждане, которые стали жертвами конфликта на юго-востоке Украины или были участниками событий в Доме профсоюзов в Одессе. Кроме того, в РФ передали граждан, "чье единственное преступление заключалось в том, что они поддержали воссоединение Крыма с Россией".

"Вместе с тем сегодня в местах принудительного содержания на Украине остается еще немало граждан России, нуждающихся в помощи, защите их прав и желающих вернуться на Родину, поэтому важно продолжать работу", – резюмировала Москалькова.

Напомним, в субботу, 7 сентября, состоялся обмен пленными между Россией и Украиной. В аэропорту Борисполь приземлился самолет с 35 украинскими гражданами, в числе которых Роман Сущенко, Олег Сенцов, Владимир Балух, Станислав Клых и 24 моряка, задержанные в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

В РФ также отправились 35 человек. По данным СМИ, 11 из них были помилованы, 19 отменена мера пресечения, двое уже находились на свободе, а один был передан российской стороне ранее.

Вечером в субботу президент Украины Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. По их итогам состоявшийся обмен был назван "первым шагом к нормализации диалога".

Другие новости по теме

Вышинский категорически против обмена - омбудсмен РФ Вышинский категорически против обмена - омбудсмен РФ
Главреду РИА Новости Украина мера пресечения должна быть изменена без всяких предварительных условий.

Российский омбудсмен просит ООН защитить крымчан от Киева Российский омбудсмен просит ООН защитить крымчан от Киева
Властями Украины на жителей Крыма "объявлена буквально охота", заявила Москалькова комиссару ООН по правам человека.

Москалькова сообщила о медобследовании троих украинских моряков Москалькова сообщила о медобследовании троих украинских моряков
Один задержанный моряк, по словам омбудсмена, сегодня прошел обследование, еще двое его пройдут на днях.

Москалькова заявила о паузе в контактах с украинским омбудсменом Москалькова заявила о паузе в контактах с украинским омбудсменом
Российский омбудсмен заявила, что ее украинская коллега Людмила Денисова около двух недель не отвечает на звонки.

Российский омбудсмен начала посещать украинских заключенных Российский омбудсмен начала посещать украинских заключенных
Татьяна Москалькова встретилась с Дмитрием Штыбликовым, отбывающим наказание в колонии Омска.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: