Еврокомиссия назначила спецсоветника по Украине

Еврокомиссия назначила спецсоветника по Украине
Эльмар Брок хорошо разбирается в нюансах украинской политики
Элмар Брок будет консультировать президента Еврокомиссии по стратегии и приоритетам в отношениях с Украиной.

Европейская комиссия назначила бывшего евродепутата Эльмара Брока специальным советником президента Жана-Клода Юнкера по вопросам отношений с Украиной. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии в среду, 4 сентября.

Отмечается, что это решение вступает в силу немедленно, а Брок не будет получать заработной платы на этой должности. Он будет сотрудничать с другими чиновниками в ЕС, которые отвечают за отношения с Украиной.

"Господин Брок будет консультировать президента по стратегии и приоритетам в отношениях с Украиной после президентских и парламентских выборов в стране в начале этого года. Благодаря почти 15-летнему опыту работы в должности председателя Комитета по иностранным делам в Европарламенте, господин Брок поможет установить связи с новой властью и определить приоритеты и преимущества новой администрации в ее отношениях с ЕС", – говорится в сообщении.

Немецкий политик Эльмар Брок впервые был избран евродепутатом еще в 1980 году. Он занимал должность зампредседателя и председателя рабочей группы по вопросам иностранных дел Европейской народной партии, главного докладчика Европарламента по вопросам расширения ЕС, представителя по внешней политике группы ЕНП и переговорщика Европарламента по созданию Европейской службы внешних действий.

Как известно, срок полномочий Еврокомиссии во главе с Юнкером истекает 31 октября. Его должность займет немка Урсула фон дер Ляйен. Скорее всего, Брок останется работать ее советником.

Другие новости по теме

Финансовую помощь Украине нужно предоставить как можно скорее, чтобы избежать ее банкротства – Брок Финансовую помощь Украине нужно предоставить как можно скорее, чтобы избежать ее банкротства – Брок
Международное сообщество безотлагательно предоставит Украине пакет финансовой помощи, чтобы "избежать банкротства страны", уверен глава парламентского комитета Европарламента по вопросам иностранных дел Элмар Брок.

ЕС признает легитимность новой власти Украины - Брок ЕС признает легитимность новой власти Украины - Брок
Страны Европейского союза признают легитимность власти, сформированной оппозицией, заявил 24 февраля журналистам Глава комитета Европарламента по международным делам Эльмар Брок.

Евросоюзу надо отменить визы для украинской молодежи - Брок Евросоюзу надо отменить визы для украинской молодежи - Брок
Ограничения должны касаться только тех, кто был замечен в насильственных действиях.

Депутат Европарламента пообещал Украине финансовую помощь Депутат Европарламента пообещал Украине финансовую помощь
Выступая на Майдане, глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок подтвердил готовность Евросоюза подписать соглашение с Украиной. ЕС может запретить въезд ответственным за избиения людей в Киеве.

Представитель Европарламента призвал не подписывать с Украиной соглашение по визам Представитель Европарламента призвал не подписывать с Украиной соглашение по визам
Глава комитета Европарламента по международным делам Элмар Брок высказался против подписания на данном этапе соглашения об упрощении визового режима между Евросоюзом и Украиной.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: