Оппозиция Британии может помешать планам Джонсона

Оппозиция Британии может помешать планам Джонсона
Британский премьер-министр Борис Джонсон
Правительство британского премьера потерпело свое первое поражение в Палате общин парламента по вопросу Brexit.

Британская оппозиция большинством в 27 голосов наделила Палату общин правом рассмотреть законопроект, открывающий возможность для того, чтобы перенести дату выхода королевства из ЕС на более поздний срок и заблокировать возможность Brexit без сделки с Брюсселем. Об этом в среду, 4 сентября, сообщило агенство Reuters.

Таким образом лояльным премьер-министру Борису Джонсону членам правящей в меньшинстве Консервативной партии не удалось остановить инициативу лейбористов.

Отмечается, что в ходе вечернего голосования, 328 депутатов проголосовали за то, чтобы передать Палате общин контроль за повесткой дня парламента на среду, 4 сентября. Против выступил 301 парламентарий.

Основную поддержку документа обеспечили лейбористы (240 голосов) и Шотландская национальная партия (34 голоса). Кроме того, за него отдали голоса 21 консерватор, которых за это исключили из партии.

Оппозиция намерена воспользоваться полученным правом, чтобы в среду обсудить и поставить на голосование законопроект, призванный в третий раз отложить Brexit на более поздний срок и лишить Джонсона возможности осуществить выход из ЕС без сделки.

Британский премьер-министр в ответ на это пригрозил провести досрочные выборы.   "Я не хочу выборов, но если парламентарии завтра проголосуют за остановку переговоров и вынудят провести очередную бессмысленную отсрочку Brexit, возможно на годы, то это будет единственным способом решить эту проблему", – указал он.   Ранее собветник Джонсона заявил, что премьер сможет добиться выхода страны из ЕС без предварительной сделки до 31 октября даже в случае, если большинтство членов Палаты общин вынесет его правительству вотум недоверия.   Напомним, ситуация вокруг Brexit зашла в тупик: парламент Британии выступает против соглашения с ЕС в его нынешнем виде, но и настроен категорически против Brexit без соглашения.   Евросоюз отказывается возобновлять переговоры и пересматривать соглашение.   Премьер-министр настаивает, что Британия покинет ЕС до 31 октября с соглашением или без.

Другие новости по теме

Британский парламент не способен остановить Brexit – соратник Джонсона Британский парламент не способен остановить Brexit – соратник Джонсона
Борис Джонсон назвал 31 октября окончательной датой Brexit, даже если Великобритании придется выйти из ЕС без предварительных условий.

Палата общин Британии окончательно одобрила отсрочку Brexit Палата общин Британии окончательно одобрила отсрочку Brexit
По мнению парламентариев Brexit без сделки привел бы к тяжелому ущербу для производства и безопасности Великобритании.

Правительство Британии обсудило перенос Brexit на два года - СМИ Правительство Британии обсудило перенос Brexit на два года - СМИ
Члены британского правительства обсудили возможность переноса Brexit на два года, сообщают СМИ.

Мэй частично утратила контроль над кабмином – СМИ Мэй частично утратила контроль над кабмином – СМИ
Британские парламентарии одобрили поправку, препятствующую реализации Brexit без сделки при любых обстоятельствах.

Парламент Британии вновь отверг сделку по Brexit Парламент Британии вновь отверг сделку по Brexit
Уже в среду в Палате должно состояться голосование о возможном выходе Великобритании из ЕС без согласования сделки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: