Британия и ЕС почти согласовали Brexit - СМИ

Британия и ЕС почти согласовали Brexit - СМИ
В Брюсселе говорят о позитивных сдвигах в переговорах по Brexit
Стороны почти договорились о спорном вопросе так называемого "бэкстопа" для ирландской границы.

Великобритания и Евросоюз почти согласовали все условия по Brexit, сообщает агентство Reuters в четверг, 21 февраля, ссылаясь на дипломатов в Брюсселе.

Отмечается, что стороны приближаются к отдельному заявлению, в котором ЕС подчеркнет временный характер так называемого "бэкстопа" для ирландской границы.

"Бэкстоп" - это гарантия того, что после Brexit между Ирландией, входящей в ЕС, и Северной Ирландией в составе Британии не возникнет жесткой границы. Некоторые британские депутаты опасаются, что "бэкстоп" может навсегда привязать страну к таможенному союзу с ЕС.

"Мы также рассматриваем обновление декларации о будущих отношениях между ЕС и Великобританией после Brexit, чтобы придать большее значение "альтернативным договоренностям", к которым стремится Британия", - сказал дипломат ЕС. "Но до 28 февраля Мэй не сможет получить ни одной твердой формулы", - добавил он.

Другой дипломат отметил, что британскому парламенту предстоит четко сигнализировать, что такой вариант получит их поддержку в форме ратификации соглашения о Brexit. "Если они это сделают, мы подберем точные слова во вторую неделю марта, и этот вариант будет утвержден на саммите", - сказал дипломат.

В противном случае саммит лидеров ЕС, который должен состояться 21-22 марта в Брюсселе, должен будет согласовать отсрочку Brexit после 29 марта, сообщили источники, чтобы избежать худшего сценария Brexit без соглашения.

Накануне в Мадриде заявили, что в Брюсселе начали пересматривать соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза.

Напомним, на прошлой неделе британский парламент отказался переносить сроки выхода страны из ЕС

 

Другие новости по теме

В Испании заявили, что в Брюсселе пересматривают соглашение о Brexit В Испании заявили, что в Брюсселе пересматривают соглашение о Brexit
Премьер-министр Британии Тереза Мэй прибыла в Брюссель для обсуждения соглашения.

Мэй решила изменить сделку по Brexit Мэй решила изменить сделку по Brexit
Британский премьер хочет добиться от ЕС гарантий по поводу отсутствия границы между Ирландией и Северной Ирландией.

Британия внесла поправки к соглашению о Brexit Британия внесла поправки к соглашению о Brexit
Британский парламент 29 января проголосовал за ряд поправок к соглашению о выходе страны из Европейского Союза.

ЕС и Британия согласовали текст договора по Brexit ЕС и Британия согласовали текст договора по Brexit
Представители Великобритании и Европейского Союза согласовали предварительный текст соглашения по выходу Королевства из ЕС.

ЕС и Британия согласовали условия переходного периода после Brexit ЕС и Британия согласовали условия переходного периода после Brexit
Переходный период рассчитан на период с 29 марта 2019 по 31 декабря 2020 года и предназначен для смягчения последствий Brexit как для Британии, так и для ЕС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: