В Молдове проходит референдум о выборах президента

В Молдове проходит референдум о выборах президента




Сегодня в Молдове начался референдум, на который вынесен вопрос о введении прямых всенародных выборов президента
Для проведения референдума создано 2035 избирательных участков, а том числе 78 за рубежом. Участки будут открыты с 07:00 до 21:00 по местному времени. В списки для голосования включено 2 660 440 избирателей.

Как сообщает Lenta.ru, в настоящее время президент Молдовы выбирается депутатами парламента - для избрания кандидату необходимо набрать не менее двух третей голосов. Избрать президента не удалось парламенту уже двух созывов. Исполняющим обязанности главы страны с сентября 2009 года является Михай Гимпу.

В мае 2009 года оппозиция, которая тогда была в меньшинстве, сорвала утверждение кандидатуры Зинаиды Гречаной, выдвинутой на пост президента Партией коммунистов. После этого в стране прошли новые выборы в парламент, в результате которых Партия коммунистов утратила большинство в законодательном органе Молдовы. На пост президента был выдвинут представитель новой правящей коалиции, лидер Демократической партии Мариан Лупу, однако теперь уже оппозиции не хватило голосов для его избрания.

Решение о проведении референдума по вопросу введения в стране прямых всенародных выборов президента было принято парламентом Молдовы в июле 2010 года. Референдум в ходе которого гражданам Молдовы предстоит ответить на вопрос: «Поддерживаете ли вы изменения конституции, которые позволят избирать президента путем всенародного голосования?», будет признан состоявшимся в том случае, если в голосовании примут участие не менее трети избирателей. Поправки в Конституцию будут приняты, если за них проголосуют не менее половины избирателей, принявших участие в референдуме.

Если граждане дадут отрицательный ответ, то парламент Молдовы будет распущен и созван заново, а выборы президента пройдут по прежнему сценарию. Партия коммунистов Молдовы призвала своих сторонников бойкотировать референдум.

Другие новости по теме

Референдум в Молдове признан несостоявшимся
Референдум по определению формы выборов президента Молдовы, который проводился в стране в воскресенье, признан несостоявшимся

В Молдове назначили дату досрочных парламентских выборов
Досрочные парламентские выборы в Молдове состоятся 21 ноября. Такое решение приняла либерально-демократическая коалиция

И.о. президента Молдовы распустил парламент
Исполняющий обязанности президента Молдовы Михай Гимпу своим указом распустил парламент

Власти Молдовы решили провести референдум вместо досрочных выборов
Исполняющий обязанности президента Молдовы Михай Гимпу сообщил о намерении провести в стране референдум по вопросу внесения изменений в Конституцию.

Коммунисты не будут выдвигать кандидата в президенты Молдовы
Партия коммунистов Молдовы не будет участвовать в выборах президента страны и не выдвинет своего кандидата на эту должность



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: